Образование

Гуманитарно-техническому колледжу 80 лет

Отсчетная точка истории Гуманитарно-технического колледжа — год 1930 и Ленинградский механико-конструкторский техникум. В годы войны он, как многие заводы, был эвакуирован и новое дыхание получает уже в Петропавловске. С 42-го техникум становится настоящей кузницей кадров и залогом процветания заводской мощи региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Есть даты и события в нашей истории, которые не только зеркально отражают становление и развитие региона, но и судьбу многих тысяч людей. К ним относится и 80-летие учебного заведения, родоначальника профессионально-технического образования — ГТК. В Послании Главы государства Н.А.Назарбаев отметил, что профессиональное и техническое образование должно быть основано на профессиональных стандартах и жестко взаимоувязано с потребностями экономики нашей страны.

Новые векторы государственного развития — индустриально-инновационные. И на ключевых позициях профессионально-техническое образование. Это лейтмотив юбилея. Но главное — поздравления и подарки.

Лучшие педагоги отмечены благодарственными письмами министерства образования. Президент экономико-технического образовательного комплекса Александр Мерк на сцену поднимается многократно. За почетной грамотой акима области и… компьютерным классом для колледжа. А также золотым знаком министерства за развитие спорта. История наград — это вехи становления и гордость учебного заведения.

Александр Мерк, президент ЭТОК:

— Лучший колледж в республике, смогли подтвердить европейский уровень подготовки специалистов.

Борис Михайлович Вассербаум и преподаватель колледжа, и выпускник техникума далекого 59 года. Специальность 0595 — конструирование, изготовление и использование миннотрального оружия. После такой школы по жизни шагал смело.

Борис Вассербаум, выпускник 1959 года:

— А память об этих прекрасных, всегда прекрасных годах учебы — это педагоги. Мы их помним сегодня всех по именам, они вкладывали в нас все, что сами имели, благодаря этим ювелирам человеческих душ мы стали теми, кем стали.

Преемственность поколений — одна из особенностей этого колледжа. Среди теперешних преподавателей немало выпускников. Традиции хранят, но при этом и о развитии новых образовательных подходов не забывают.

От крупного предприятия «Мунаймаш» колледж получил новый универсальный токарно-фрезерный станок. Тюменские партнеры предложили создать попечительский совет из числа многочисленных выпускников, которые теперь могут сами повлиять на дальнейшее развитие родного колледжа. У образовательного учреждения в 80-ят все только начинается. И 14 специальностей далеко не предел.

Корреспондент: Юлия Меркулова