Правоохранительные органы

Лесник в роли браконьера

«Согровский государственный заказник» находится на территории Кызылжарского района. Один из первых рейдов решили провести именно там. Недалеко от села Гончаровка заметили «Ниву», которая двигалась по просёлочной дороге. Браконьеры, как правило, отправляются за добычей на подобных машинах. Поэтому егеря приняли решение остановить авто. Как оказалось, интуиция не подвела.

Алия Жусупова, следователь Кызылжарского РОВД:

— В ходе осмотра автомашины было изъято ружьё охотничье, туша сибирской косули, нож, которым разделывали тушу косули.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа Кызылжарского РОВД. Задержанный оказался лесником Соколовского государственного лесного учреждения. У 49-тилетнего мужчины не было ни документов, разрешающих охоту, ни бумаг на автомобиль. Оружие, которое нашли в машине, охотничье ружьё, оно было также не зарегистрировано. Это был плановый объезд вверенного мне лесного массива, — оправдывался лесник. А косуля, которая стала жертвой, просто попалась на глаза. Тушу разделал, мясо сложил в багажник. А когда поймали с поличным, даже показал, где разделывал животное. Там полицейские нашли шкуру, голову и конечности косули.

Алия Жусупова, следователь Кызылжарского РОВД:

— По данному факту собирается материал на возбуждение уголовного дела по статье 288 часть 5 УК РК. Также по данному факту назначены экспертизы ветеринарные и баллистическая — по ружью.

В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Всего же с начала года в нашей области возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконной охоты.

Корреспондент: Анна Фидченко