Образование

Если хочешь стать военным, выбор есть

Сегодня в Казахстане действуют пять высших военных институтов. Как говорят в областном департаменте по делам обороны, в основном, наши призывники предпочитают сухопутные войска. Потому представители военного высшего учебного заведения, в первую очередь, приехали в Северо-Казахстанскую область.

Кайрат Серкебаев, преподаватель кафедры тактики ВИ сухопутных войск ВС РК:

— У нас институт имеет 14 кафедр, по 11 специальностям проходит обучение, на четырех факультетах. У нас есть специальности мотострелковых войск, командно-тактических танковых войск, инженерный поиск, специальности тыла это продовольственное обеспечение, вещами. Есть десантная специальность.

Этот институт один из самых старейших в республике. В этом году отметил свое 40-летие. Здесь хорошая материально-техническая база, компьютерные классы, Интернет. Собственный полигон, спортивный городок, тренажерный зал, свой футбольный стадион, зал единоборств — все это для курсантов, которые выбрали профессию военного.

Илья Хаметов, учащийся СШ № 32:

— Мне нравится профессия военного. Они имеют много привилегий, высокая зарплата, обязательное трудоустройство, потом можно получить жилье. Я пока еще не выбрал, куда поступить.

А после четырехлетнего обучения молодых офицеров ждет распределение по элитным войскам страны. Среди них комитет национальной безопасности, национальная гвардия.

Корреспондент: Анара Базмухаметова