Дети/молодежь

День Благодарения для детей-сирот

По всей стране от ее имени ребятам отправлены поздравительные открытки и подарки. В этот день аким области Серик Билялов побывал в гостях у воспитанников Полудинского детского дома.

Здесь сегодня особая атмосфера, к самому чистому, светлому, доброму празднику в нашей стране здесь готовились, украсили комнаты и коридоры разноцветными шарами. А нарядные мальчишки и девчонки встречали гостей сюрпризами.

Поздравить с Днем Благодарения воспитанников интерната детского дома приехал первый руководитель региона. Серик Билялов отметил, что День Благодарения, по-настоящему, семейный праздник.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этот день все проявляют друг другу особое внимание, заботу и любовь. Старшие дети заботятся о своих младших товарищах, а взрослые дарят детям подарки, организуют праздничные утренники и обеды. Этот день запоминается на всю жизнь. Ведь вы тоже когда-то станете взрослыми, и будете заботиться о своих близких.

День Благодарения отмечается в Казахстане второй год. Его инициировала первая леди страны, президент фонда «Бобек» Сара Назарбаева. В этот день всем ребятам детских домов и интернатов она прислала поздравления и пожелания. Ребятам их зачитал директор Полудинского детского дома Юрий Ляпин.

В этот день принято дарить не только тепло своих сердец, но и подарки. Серик Билялов от имени Сары Назарбаевой вручил интернату Сад Благодарения с экзотическими растениями и библиотечку, в которую вошли сказки, рассказы всех времен и народов.

В коллекции книг самые разные произведения, знакомые нам с раннего детства. Это и «Мойдодыр» Чуковского, и знаменитые «Дядя Степа» с «Алдар Косе.

Вместе с акимом области довольные мальчишки и девчонки посмотрели подарок. В детском доме появился еще и домашний кинотеатр — это уже подарок Серика Билялова. Ребята благодарность за такую заботу выразили по-своему – песней.

В Полудинском детском доме воспитываются 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возрасте от 3 до 7 лет. День Благодарения принес им самые яркие впечатления и отличное настроение. А с такими подарками скучать им точно не придется, — говорят педагоги.

Гульнар Джаналина, учитель казахского языка Полудинского детского дома:
— Мы благодарны, что такие подарки нам преподносят. Нам каждый год подарки дарят.

Асылтас Альжанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Полудинского детского дома:
— Будем им помогать за растениями ухаживать, книжки будут читать. Спасибо всем.

Аким области Серик Билялов также посетил кабинеты, пообщался с педагогами, интересовался методиками преподавания. В детском доме с ребятами работают психолог, логопед и учитель казахского языка.

Корреспондент: Анна Куликова