ЖКХ

Модернизация теплосетей-2010 закончена

Отопительный сезон в областном центре начался почти два месяца назад. Сегодня все бюджетные объекты и жилой сектор Петропавловска бесперебойно получают теплоэнергию.

— Дома тепло, хожу в одних шортах. Бывает, форточки открываем, проветриваем.
— Я живу на Шухова, 1 у нас дома всегда тепло, вода горячая есть.

Поставщики тепла работают в штатном режиме. Все оборудование подготовили заранее — до наступления морозов. В этом году отмечается рост потребления тепла, по сравнению с прошлым годом.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Ожидаемая реализация в 2010 году составит примерно 1326 г/к — это рост по сравнению 2009 года практически на 42 г/к. При этом хотелось бы отметить, что, выполнив объем работы по инвестиционной программе, мы добились снижение потерь на два процента.

В рамках инвестиционной программы был выполнен колоссальный объем работ. В первую очередь, ставку здесь делали на энергосбережение. Соответственно, вкладывали средства. Сегодня это главная задача предприятия.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Реконструировали три насосные станции, на двух мы сделали строительные работы, одну мы построили с нуля и одну заканчиваем. Сейчас к нам поступает оборудование. Заменили практически 13 км тепловых сетей, и сделали три километра тепловой изоляции. Стоит отметить, что работа по теплоизоляции продолжается.

Энергетики серьезно настроены на модернизацию и ремонт своих отопительных сетей и в 2011 и в 2012 годах. В этот период предполагается увеличить объем вложений.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— За два года предприятие вложит без мало 1 млрд. тенге в улучшение технико-экономических показателей системы транспортировки тепловой энергии. В рамках инвестиционной программы мы полностью закончим реконструкцию магистрали №9 по улице Брусиловского. Таким образом, реконструкция всей девятой магистрали от улицы Алтынсарина до улицы Осипенко будет окончена. Хотелось бы отметить, что проблемы, которые там есть, на следующий год у потребителей, которые там проживают, будут исчерпаны. Кроме того, появится возможность подключения дополнительных мощностей.

Помимо этого, планируется замена магистральных сетей Петропавловска, часть которых изношена на 60-70 процентов.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев