Разное

В Петропавловске вскоре появятся две святыни

 

Новая, четвёртая в городе, мечеть будет в два этажа высотой. Закончить её строительство планируют уже к следующему Курбан-айту. Это станет возможным только благодаря добровольным пожертвованиям, говорит главный имам области.

Касымхан Абдоллаулы, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Мечетей у нас очень мало. Но хорошо, что находятся меценаты, которые хотят построить дом Аллаха. Один из них — Фамил Абдоллаев. Для тех, кто также захочет внести свою лепту в строительство, будет открыт специальный банковский счёт.

От Рабочего посёлка до городских мечетей очень далеко. Поэтому новую святыню наверняка будут посещать много прихожан.

Касымхан Абдоллаулы, главный имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Мечеть будет на 500 мест. В неё будет отдельная столовая на 250 мест. Неподалёку построят специальный домик для имама и охранника.

Закладка первого камня мечети состоится 27-го ноября в половине одиннадцатого утра.
Расчищают территорию и для строительства нового храма. В руках проектировщиков планы нового храма. Вот в этом месте установят крест. Позже здесь будет алтарь.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов СКО:

— В 10 часов 27-го ноября богослужение, которое возглавит вновь назначенный епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий вместе с акимом области и руководителем железной дороги заложат здесь капсулу с хартией о том, что храм в честь Марии Магдалины будет здесь построен. И будет положен камень в основание будущего храма.

Очень радует, что в нашем городе появляются новые святилища, говорит отец Сергий.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов СКО:

— Знаменательно, что в этот же день состоится закладка первого камня и под строительство мечети. Наши братья мусульмане невдалеке, через ж/д пути в Рабочем посёлке также в это время закладывают новую мечеть. Так что для петропавловцев это двойной праздник.

В Петропавловске храм в честь этой святой уже был. Построили его в 1900-ом году. Но в советское время он превратился в центр атеистической работы, а позже — в клуб. А в 1974-ом году святыню и вовсе разрушили. У Равиля Рязапова, директора петропавловской оранжереи, хранится гранитная часть этого храма. Уже традиция, что молодожёны здесь приносят друг другу клятву верности.

Корреспондент: Анна Фидченко