Сельское хозяйство

Передовые технологии — в сельское хозяйство

Молочный комплекс КХ «Леонов» в Аккайынском районе. Первый объект в программе рабочей поездки главы региона. Здесь применяются современные технологии. Комплекс построен в нынешнем году. Это более трехсот голов скота и три тысячи литров молока в сутки.

Павел Леонов, директор молочного комплекса КХ «Леонов»:

— Самое главное — качество молока. Для этого мы вели новую дойку, новое передовое, чтобы не сидеть на 2-2,5 тысячах литров молока — это уже нерентабельно. Это уже пройденный этап. Нужно новые современные технологии применить, и уже на фуражной основе доить 5-6 тысяч литров молока.

На примере таких предприятий акимы районов должны развивать АПК у себя на местах, подчеркнул глава региона.
Серик Билялов, аким СКО:

— В 2011 году такая ферма должна быть в каждом районе. Будете головой отвечать.

А это уже животноводческий комплекс ТОО «Заградовское» в Есильском районе. Предприятие пример того, как в простых условиях, не вкладывая особых затрат на строительство специальных ферм, можно разводить племенной скот, отметил глава региона. Здесь выводят казахскую белоголовую породу. Эта порода мясного направления. Вес быка может достигать 800-1000 кг, коров — 500-550. Стоимость одной головы примерно оценивается в 200 тысяч тенге.
На сегодня, количество племенных хозяйств в регионе невелико. Но в ближайшем будущем все должно измениться.

Серик Ташенов, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Статус племхозяйств теряют. Не заинтересованы. Он хоть раз не реализует скот, ему ни каких субсидий не будет. В перспективе субсидирование теперь будет проводиться только племенным хозяйствам. Поэтому он будет мясо производить, молоко производить. Если у него племенного статуса нет, ему будут платить в несколько раз меньше, или вообще не будут платить.

Ситуацию нужно менять. Нужно увеличивать количество племенных хозяйств, где будет вестись учет всего поголовья скота, отметил аким СКО.

— Заводится вот такая карточка. В нашем паспорте данных даже меньше, чем вот в этой карточке. Начиная, мама, папа, бабушка дедушка ее развитие.

Серик Билялов, аким СКО:
— Мы сейчас программу развития животноводства на 2011-2013 года составим, и потом всю эту работу будете проводить вы. Мы просто так вас не возим. Я чувствую, у вас такое мышление, что нас привезли. Потом будете отвечать. Это все неслучайно. Это вся работа — это зоотехник по учету, зоотехник-селекционер.

Еще один объект, который посетил аким области Серик Билялов, молочный комплекс КТ «Зенченко и К». Сегодня на производстве используется два автоматические доильные установки «Карусель» и «Елочка».

Современные комплексы «Зенченко и К» возьмут основной объем работы на себя. К примеру, теперь, чтобы накормить скот, понадобится лишь одна единица техники и несколько рабочих. Сам процесс нетрудоемкий, он механизированный. Это позволило добиться того, что 600 буренок теперь будут под присмотром всего четырех специалистов.

Помимо производства, необходимо развивать и переработку сельхозпродукции. Такие указания дал Серик Билялов акимам районов. Перенять опыт они могут у таких предприятий как ТОО «Егин» в Есильском районе, где занимается выпуском муки, гранулированных отрубей с витаминным комплексом. В ближайшее время здесь планируется выпускать макаронные изделия.

ТОО «Молсервис» 20 лет на рынке. Сегодня здесь выпускают более 14 наименований продукции, пользующей спросом у населения, ТОО «Тортуманов и К» — специализируется на изготовлении консервированной мясной продукции, который реализуется в пяти областях Казахстана.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев