Разное

Как живут пенсионеры Петропавловска?

Последняя такая отчетно-выборная конференция проходила пять лет назад, в октябре 2005 года. С тех пор многое изменилось, отмечают пенсионеры, в положительную сторону. Потому свой доклад председатель городского совета ветеранов Григорий Кухарь начинает с итогов социально-экономического развития области. От этого напрямую зависит и жизнь пенсионеров в нашем регионе.

С марта перевозчики организовали бесплатный проезд тем, кто старше 80-ти лет. Открываются мини-центры, ведется ремонт во многих объектах по «дорожной карте», строятся больницы. Ни одна сфера жизни не осталась в стороне. Но самое важное событие — это празднование 65-той годовщины со дня Победы. На эти цели потратили более 180-ти миллионов тенге.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:

— Мы очень глобально в этом году отметили 65-тилетие, задействовали очень много народу. Каждому дали единовременную помощь и адресную социальную помощь. Красиво организовали все, и так масштабно. Это наши ветераны отметили.

Об отрицательном сегодня стараются не говорить. Отмечают, для ветеранов труда, в целом, делается немало.

Зура Бакирова, учитель школы-интерната № 1:

— Я уже пять лет на пенсии. Получаю пенсию, еще работаю, несколько раз вызывала социальное такси, когда мне нужно было. В аптеке регулярно покупаю таблетки от сахарного диабета с 50%-ой скидкой.

В Петропавловске 42 тысячи пенсионеров. В каждом предприятии создана своя ветеранская организация. Самая крупная на заводе тяжелого машиностроения. Здесь числится более 1 200 ветеранов. Для них билеты в театр, кино, музеи, оранжерею. Не забывают и сами ветераны помогать — собирают игрушки и одежду, а потом все это раздают в приютах и детских домах.

Мустачат Самойлова, председатель совета ветеранов ПЗТМ:

— Всегда стараемся достать билеты нашим ветеранам, чтобы они сходили куда-нибудь. Помогаем, если нужна помощь. И посещаем на любые праздники, юбилеи. Я каждую среду лично веду прием.

На отчетно-выборочной конференции избрали новый состав городского совета ветеранов.

Корреспондент: Анара Базмухаметова