Новости МТРК

20 молодых специалистов пополнили ряды медиков детской поликлиники

В этом году детскую поликлинику пришли работать 20 молодых специалистов: шесть выпускников медицинских ВУЗов Астаны и Караганды и 14 — Северо-Казахстанского медицинского колледжа. Сегодня они пришли на смену опытным и заслуженным медработникам, будут продолжать их благородное дело.

Клятва Гиппократу для молодых педиатров и медсестер, в первую очередь, а зажженная свеча — знак продолжения в лечебном учреждении давней традиции — посвящения в «профессию». Юлия Долгова в этом году окончила Северо-Казахстанский медицинский колледж. Она рада, что по распределению попала именно в детскую городскую поликлинику.

Юлия Долгова, медсестра детской городской поликлиники:

— Я с детства хотела стать медицинским работником. Очень хорошо, что моя работа будет связана с детьми. Это мне ближе. Ожидаю, что наберусь профессиональных навыков, опыта.

Такое количество молодых кадров поликлиника не принимала много лет, — говорят врачи.

Людмила Лис, заместитель главного врача по лечебной части детской городской поликлиники:

— Мы, таким образом, закрыли дефицит кадров в поликлинике. У нас сейчас есть специалисты. Им есть, где учиться, у кого учиться, все показали себя за время практики только с хорошей стороны.

Со слезами на глазах посвящает в профессию своих преемников участковая медсестра Екатерина Дружкова. Общий ее стаж работы — 40 лет. Из них 35 — отдала родной поликлинике.

Екатерина Дружкова, участковая медсестра детской городской поликлиники:

— Я точно также когда-то как эти девочки, проходила посвящение в «профессию». И ни на минуту не пожалела, что я медсестра. Я желаю им любить свою профессию, чтобы их любовь никогда не остывала к их мундиру, белому халатику и белой шапочке.

В память об этом событии молодым специалистам — трудовые паспорта, свидетельства и подарки.

Корреспондент: Анна Куликова