Правоохранительные органы

Дорожной полиции РК – 18 лет

Сейчас за порядком на дорогах области следят несколько сотен сотрудников — от сержантов до офицеров. Личный состав управления поздравил аким области Серик Билялов.

Вот так оснащена дорожная полиция сейчас… А на этом «401м Москвиче» ловили преступников на дороге много лет назад. Выставочная площадь музея управления дорожной полиции к этому году выросла в разы. В нем информация о дорожной полиции еще с тех времен, когда она еще так и не называлась. Материала много — только в независимом Казахстане стражи порядка на дорогах отмечают профессиональный праздник уже в 18-й раз.

В 92-м это была государственная автомобильная инспекция, ГАИ, в 96-м ведомство стало дорожной полицией. Но, как ни назови, цель одна — сделать дороги безопасными.

Серик Билялов, аким СКО:

— Все эти годы деятельность дорожной полиции была сопряжена с интенсивной и сложной работой. Перед дорожной полицией стоит целый комплекс задач, важнейшая из которых — обеспечение безопасности и снижение аварийности на дорогах. Их эффективное решение — это тысячи спасенных жизней.

И это нисколько не преувеличение. Дорожно-транспортные происшествия, которые заканчиваются гибелью людей, по-прежнему нередкое явление. В последние годы в стране много сделано для того, чтобы дороги стали менее опасными — это, к примеру, ужесточение правил дорожного движения и санкций за их нарушение. Административный ресурс в руках у полицейских хороший. Но человеческий фактор все же выходит на первый план.

Так что лучших сотрудников сегодня отмечают особо. Троим — благодарности акима области. Остальные получают ведомственные награды — нагрудные знаки «Отличник МВД», грамоты, благодарственные письма.

Но поощрили не только полицейских. Внимание и к непосредственным участникам дорожного движения. Подарки получают лучший водитель среди транспортных предприятий, лучший водитель автобуса и троллейбуса. Последняя, кстати, дама. Татьяна Рахматуллина за рулем почти 30 лет. Говорит, сейчас точно следовать правилам дорожного движения стало куда сложнее.

Татьяна Рахматиуллина, водитель ТОО «Троллейбусный парк»:

— В наше время совсем непросто, очень непросто, потому что столько стало транспорта, и уже как бы норма у некоторых водителей — подрезать и уже внутренне всегда готова к этому.

Инспектор с полосатой палочкой, пожалуй, один из самых популярных героев анекдотов. Сегодня они желают друг другу, чтобы они были в большей части добрые. А еще предложили детям представить себя в их роли. И услышали много интересных советов.

Валерий Андреев, ученик средней школы № 32:

— Я бы работал с детьми, изучал с ним ПДД, чтобы дети не попадали в дорожные происшествия. В детстве я однажды увидел аварию, как под машину попал маленький ребенок.
— А что бы ты сказал взрослым, которые водят машину?
— Я бы сказал, чтобы они водили осторожнее и обращали внимание на детей.

Корреспондент: Ульяна Ашимова