Спорт

Восемь медалей на троих

Сборная Казахстана — одна из сильнейших в мире в этом виде спорта. Прошедший чемпионат это подтвердил. В финском городе Тампере казахстанская команда заняла II место, несмотря на то, что в ее составе всего 17 человек.

К слову, Россия прислала на соревнования в несколько раз больше спортсменов. Зато местные силачи сумели показать себя только с лучшей стороны.

Андрей Глывяк, главный тренер СКО по гиревому спорту:

— Диденко Виталий, заслуженный мастер спорта выступал в весовой категории 85 килограммов. В первый день соревнований по двоеборью занял 2-ое место, также уступив участнику из сборной РФ. Во второй день соревнований он тоже занял 2-ое место, также уступив россиянину. Я выступал среди любителей в двоеборье и в длинном цикле с гирями 24 килограмма. Также одержал победу.

Третьим североказахстанцем был Владислав Третьяков. За семь лет в гиревом спорте он более 10 раз становился чемпионом Казахстана. А на чемпионате мира в Финляндии сумел взять серебро в командной эстафете и бронзу среди юношей в двоеборье. Причём, это не главные заслуги.

Владислав Третьяков, МС по гиревому спорту:

— В моей весовой категории было 15 человек. Самый главный соперник был из России — Владимир Петров. Над ним я одержал победу. Опередил его на семь подъёмов. До мастера спорта международного класса не хватило два подъёма. Выложился на максимум, но не смог, сил не хватило.

Стоит заметить, что в упражнении «Длинный цикл» чтобы стать мастером спорта международного класса сейчас необходимо 62 подъёма. А всего пару лет назад требовалось 60. Именно столько сделал Владислав в Финляндии. Впереди — чемпионат Казахстана. Там спортсмен всё-таки намерен выполнить норматив и получить заветное звание.

Корреспондент: Анна Фидченко