Разное

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. Вряд ли петропавловцы будут согласны с этой пословицей, если увидят, как делают самсу, которая продаётся в уличных киосках. В тесном приспособленном помещении таз с водой. В нём и руки моют, и пыльную тряпку прополаскивают. Повлиять на положение дел намерены представители сразу нескольких инстанций.

Киоск на рынке «Южный» находится много месяцев. За это время здесь была проведена не одна проверка. Даже наложен запрет на торговлю. Но это не подействовало. Сегодня решили поставить точку в некрасивой истории.

Даже официальных заключений санитарных врачей не надо, чтобы понять — в этой торговой точке нельзя продавать продукты питания. Грязная посуда, мебель. Да и фартук продавца, который должен быть белоснежным, особой чистотой не отличается. Судебное решение есть, причём, есть давно. В результате — ларёк закрывают и опечатывают.

Сайран Нурмуканов, судебный исполнитель областного отдела департамента по исполнению судебных актов СКО:

— В данный момент был опечатан киоск на рынке «Южный», по исполнительному производству номер 15-23 о запрете хозяйственной деятельности ИП Сыздыковой. Бывают и ТОО. Например, цехи по выработке мясных полуфабрикатов. В основном, это касается продуктов питания.

Вот ещё один киоск, в котором продают выпечку, недалеко от торгового центра «Страна товаров». Его владелец не стал дожидаться судебников и закрыл торговую точку. А значит, исполнил предписание и штраф уже не заплатит. Точно также поступил и другой предприниматель. На мини-рынке «Черёмушки» ярко оформленный ларёк с самсой закрыт на замок.

Джангельды Ибраев, заместитель начальника Управления государственного санитарно-эпидемиологического надзора по г. Петропавловску:

— Нами сегодня проводится объезд совместно с департаментом по исполнению судебных актов, отделом предпринимательства по торговым точкам, реализующим кулинарные изделия — самсу и чебуреки.

Данные торговые киоски были приостановлены в связи с нарушением нормативных требований, отсутствием правоустанавливающих документов.

Всего же в этом году была приостановлена работа более 20-ти торговых точек. И в большинстве случаев инициаторами жестких мер становятся санитарные врачи.

Корреспондент: Анна Фидченко