Разное

Самый вкусный конкурс

Проводится он один раз в пять лет во всех городах Казахстана. В нашем регионе в кулинарном поединке сошлись семь участников из 4-х районов области и города Петропавловска. Они представляют североказахстанские профессионально-технические колледжи и лицеи. Победитель отправится на республиканский конкурс, который пройдёт 9-10 декабря в Астане.

Татьяна Завгородская, председатель жюри:

— Целью данного мероприятие служит выявить, какие мастера готовят для нас, как для социальных партнёров будущих специалистов. Мне очень интересно посмотреть, чему, кто, как учит. Сюда собрались самые лучшие мастера, молодые, творческие люди.

Конкурс проходил в ресторане «Астана». Как говорит заместитель директора ресторана Савелий Пионткевич, такие состязания благотворно сказываются на местных кудесниках кухни, повышается их мастерство.

Савелий Пионткевич, заместитель директора КГП «Астана»:

— Я считаю, это прекрасно поучиться, посмотреть, самим посмотреть, поучиться. Учиться никогда не поздно, ведь поварская профессия — это вечная учёба, можно и так сказать.

У каждого мастера свои секреты. Они подбирают не только ингредиенты, позволяющие приготовить необычное по вкусу и виду блюдо, но и вкладывают во время этого процесса душу. Светлана Горбач назвала своё блюдо «Рыба-Микс.

Светлана Горбач, повар, ПСЭК:

— Потому как, блюдо рыбное, и нужно будет при дегустации рыбку при недостаточной кислоте просто-напросто сбрызнуть лимоном.

Участницы конкурса преподают в учебных заведениях мастерство кулинара и своих подопечных учат получать радость от работы. Любовь Григорьевна Подкорытова уже пять лет занимается любимым делом. На участие в конкурсе её подтолкнуло желание набраться побольше опыта.

Любовь Подкорытова, повар ПЛ №8, Айыртауский район:

— Мне нравится эта профессия, я люблю свою профессию, люблю детей. Вот сегодня я готовлю «Рафаэло» и заливной язык. Это холодная закуска, минимум времени, минимум затрат и вкусно.

Конкурсантов оценивали в несколько этапов: знание теории, визитная карточка и проведение мастер-класса. В итоге, лучшим кулинаром области стала Светлана Горбач, на втором месте — Ольга Макишева и Светлана Лошкарёва из Петропавловска, третьей стала Татьяна Холкина из Есильского района.

Корреспондент: Павел Притолюк