Образование

Развитию казахского языка в регионе уделяют большое значение

Следующее поколение жителей страны будет свободно владеть казахским, заявляют специалисты от образования. Но в Петропавловске в рамках круглого стола обсудили, как выучить язык остальным, тем, кому не так повезло в школьные годы.

Рыжеволосые дети — по пути в казахскую школу. Картинка эта сейчас уже запросто могла быть реальной фотографией. Родителей, которые хотят отдать ребенка в казахский класс, стало так много, что школ с государственным языком обучения в Петропавловске просто не хватает. В итоге, в восьми русских школах появились казахские классы, как для дошколят, так и в начальном звене.

Эта детская картинка на взрослом круглом столе неслучайно. Развитию государственного языка в стране вообще придается большое значение. Сегодня о том, как важно закладывать его основы с самых юных лет.

Первый класс, вроде института, но так кажется только взрослым. Сами же дети после обучения языку в детском саду и начальном звене школы, могут уже и другой предмет изучать на казахском.

Сауле Кереева, главный специалист отдела образования г. Петропавловска:

— Раньше казахская литература изучалась на русском языке. Теперь казахская литература в школах с русским языком обучения ведется на казахском.

Те, кому с образованием повезло не так, как нынешним детям, восполняют пробелы в областном центре изучения языка. Результатами слушателей курсов Айбала Маженова, директор центра, гордится. А еще больше тем, что в их числе много молодежи. За три года — более 40 сертификатов — молодым сотрудникам, студентам, и даже ученикам старших классов. Это те ребята, которым школьной программы показалось мало. Хотя она сейчас максимально насыщенная

Александр Курленя, директор средней школы №1 им. М.Айтхожина:

— Если вы помните, раньше в школах казахский изучали два часа в неделю, теперь — это 4-5 часов. То есть в два раза интенсивность обучения возросла. И это дало самые положительные результаты. Дети уже в начальном звене имеют очень емкие понятия о языке, у них складываются навыки не только говорения, но и осознания, а это и ставится конечной целью.

Изменилась не только интенсивность, но и методика преподавания казахского языка. Главная цель обучения — сделать так, чтобы следующее поколение казахстанцев свободно владело государственным языком. Так что на службе у педагогов самые новые технологии в образовании.

В общем, все лучшее — детям. Но и о взрослых сегодня за круглым столом говорят. Государственный язык приравнен по значимости — к флагу, гербу и гимну. Он должен консолидировать народ. Ассамблее роль в объединении представителей разных национальностей выполнять не впервой. Так что и казахский язык учат все этнокультурные объединения вместе.

Корреспондент: Ульяна Ашимова