Разное

Хорошие новости для должников-налогоплательщиков

Ескен Акимжанов,  начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций НД по СКО:

— Согласно внесенным дополнениям и изменениям, закон РК дополнен статьей 32.1. Данной статьей закона предусмотрено, подлежит списанию суммы пеней, начисленных до 1-го января 2009 года, неуплаченной по состоянию на 1 мая 2010 года.

В основном эти изменения касаются юридических лиц , так как налог обычных граждан зачастую не превышает тысячи тенге. Потому долгов они не имеют. А вот начисленную пеню, причем в довольно больших размерах, на сегодняшний день имеют крупные предприятия — заводы. За сутки штраф составляет 2,5% ставки рефинансирования. Потому налогоплательщики к изменениям в законе «О налогах и других обязательных платежах» отнеслись положительно.

Нина Сапожникова, бухгалтер:

— Плата налогов очень бьет по карману, иногда платить очень сложно. Тратится много денег. У нас на предприятии нет долгов.

Список субъектов, на которые не распространяются эти изменения, внушительный Среди них предприятия, которые не занимаются финансовой или страховой деятельностью, производством подакцизной продукции, реализацией бензина, дизельного топлива и мазута.

Ескен Акимжанов,  начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций НД по СКО:

— Это изменение положительно скажется на развитии предпринимательства. Ведь в таком случае, им станет легче платить налоги. В основном, это те предприятия, которых коснулся кризис.

Комиссия, созданная из 10-ти человек, только начала свою работу. Сейчас они сводят лицевые счета всех налогоплательщиков и акты налоговых проверок. После отберут тех, кто подходит под изменения и списки отправят в Астану.

Корреспондент: Анара Базмухаметова