Культура

Форум изобретателей

Победителем в номинации «Техника будущего» стал Николай Горбач из района имени Магжана Жумабаева, самый лучший воздушный транспорт представил Константин Олесиюк из Тайыншинского района.

Данияр Жусупов уже сейчас уверен — в будущем станет моряком. С самого детства юношу интересуют пароходы, корабли, и все, что связано с водной стихией. Вот этот катамаран юному технику помог сделать его учитель по труду Александр Ложкин. Перед презентацией своей работы Данияр, как и все ребята, очень волнуется. О своем изобретении рассказывает с энтузиазмом.

Данияр Жусупов, учащийся Чапаевской основной школы Кызылжарского района:

— Я сделал сюда подушку с обеих сторон, вот это у меня от фена, это металлическая прокладка, это из фанеры вырезал.

Правда, мощности у этого агрегата маловато, чтобы отправить вплавь, — говорит изобретатель, но если поработать еще пару деньков, то можно смело опускать на воду. Областной форум — это уже второй этап соревнований юных техников.

До этого презентация проектов проходила в районах области и городе Петропавловске. Здесь собрались лучшие из лучших. Ерсаин Басагаринов привез с собой модель техники будущего. Эта гусеница, которая может передвигаться на Марсе.

Ерсаин Басагаринов, учащийся Чапаевской основной школы Кызылжарского района:

— Эти диски отражают свет, в этом в общем-то уникально, такая машина вполне может передвигаться по Марсу.

Каждый участник представляет работу и рассказывает о возможностях своего изобретения с волнением. Несмотря на то, что многие здесь — ежегодные участники.

Юный техник Николай Горбач вместе со своим руководителем Алексеем Цейнером приехали из Колосовской неполной средней школы района имени М. Жумабаева. Уже не первый раз на форум привозят модели космических кораблей. Ребятам потребовался год для того, чтобы сделать такой аппарат.

Николай Горбач, учащийся Колосовской НСШ, район им. М. Жумабаева:

— Он может летать, этот аппарат может даже летать.

Алексей Цейнер, учитель технологии Колосовской НСШ, район им. М. Жумабаева:

— Я считаю большим плюсом проводит такие выставки. Ребята здесь представляют себя, свои работы, набираются опыта, идей у других. Делать дома и показывать на стороне — это две большие разницы.

Работы на форуме были представлены по девяти номинациям: модели всех видов транспорта, а также техника и фотография. Победители областного турнира примут участие в республиканском форуме изобретателей. Он будет проходить в ноябре 2011 года. У ребят есть ровно год, чтобы тщательно подготовиться.

Корреспондент: Анна Куликова