ЖКХ

Почему Петропавловск остался в субботу без воды?

Причиной такой нестандартной ситуации, как объясняют специалисты предприятия «Петропавл су», стала авария на Юго-Восточном водоводе, строительство которого, кстати, завершили только в прошлом году.

Вода перестала течь из кранов еще в 9 утра. Часть горожан ринулась в магазин, другие звонить в диспетчерскую предприятия. В некоторых школах отменили занятия.

— Без воды очень плохо. Проснулись утром, ни чай попить, ни в туалет сходить. Включаю кран, а воды нет. Как плохо.
— Да, в субботу не было воды. Я вот думаю, предупредили нас или нет. Может, где и показали, а мы сами прослушали.
— Я в частном доме живу, вообще никак не почувствовала. Дома была чистая питьевая вода из колонки заранее приготовленная.

Авария произошла на этой территории. Сотни квадратных метров покрыты глыбами льда. Вода здесь била фонтаном. Давление в трубе диаметром 800 миллиметров — 7 атмосфер. И если бы не прекратили подачу воды, она бы в резервуарах закончилась. И тогда город без воды остался бы на двое суток.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Для того, чтобы отключить этот водовод, необходимо было закрыть задвижки, каждая задвижка 1000 оборотов, пока этот процесс бы шел, вытекло бы 20-30 тысяч кубов воды. Мы сделали правильное решение, отключили насосную станцию.

Юго-западный водовод, который шел к новому микрорайону «Южный», прокладывали специалисты ТОО «Рустем» в прошлом году. Три километра обошлись бюджету в 200 миллионов тенге. Так что говорить об устаревшей системе не приходится.

По предварительному заключению водников, авария произошла из-за плохого качества металла, из которого изготовлена труба, либо недобросовестно проведенных работ, но это уже покажет экспертиза. Сейчас в АО «Петропавл су» готовят иск в суд на сумму почти полмиллиона тенге на предприятие «Рустем», так как двухлетняя гарантия еще в силе.

Корреспондент: Анара Базмухаметова