Промышленность

«Биоплант Флора» — новые перспективы для северного региона

Сейчас здесь идет подготовка к прокладке железнодорожных путей, завершить строительство которых планируется в конце января. На объекте с рабочей поездкой побывал аким области Серик Билялов.

Подготовка по строительству 13 км железнодорожного полотна начата 20 дней назад. Пройдено уже 3 км. Дорога играет важную роль для строящегося завода по производству минеральных удобрений «Биоплант Флора». Завод будет возводиться за счет инвестиций частного капитала. Объем вложений составляет — 8 млрд. тенге.
Затраты на строительство завода «Биоплант Флора», по подсчетам инвесторов, в случае отсутствия железнодорожных путей выросли бы, как минимум, на 10%.

Здесь главу региона познакомили с перспективами развития строящегося кластера, инвесторы намерены расширить комплекс.

Давид Варагян, президент компании «Goldhein investments limited»:

— Слева хотим построить завод по переработке зерна на 200 тысяч тонн зерна в год. Справа надо строить животноводческий комплекс, чтобы все, что осталось от переработки зерна, подать на комплекс. А уже оттуда — гумус — уже туда, где завод «Биоплант». Поэтому мы нуждаемся в этом участке.

Серик Билялов, аким СКО:

— Тогда получается вообще безотходное производство. Животноводство, используется навоз, помет используется.

Чтобы создать такой кластер, необходимо, как минимум, 30 гектаров земли. Аким области Серик Билялов дал поручение представителям соответствующих ведомств оказать содействие инвестору, чтобы уже к весне строительство новых проектов было выполнено по максимуму.

Кроме этого, в районе ведется реконструкция и модернизация нефтебазы на окраине села Петерфельд. Здесь планируется построить новый нефтеналивной терминал для отгрузки нефти и нефтепродуктов. Мощность предприятия в среднем, будет достигать порядка 100 тысяч тонн в месяц. В плане реконструкции нефтебазы учтены все мировые стандарты по защите экосистемы в регионе.

Давид Варагян, президент компании «Goldhein investments limited»:

— Конструкция будет выглядеть так: здесь резервуарный парк, специальная инфраструктура, наливная эстакада. Затем идет технологическая структура. Наливная эстакада на территории автоналива. Система пожарного контроля делается по последним нормативам.

Главу региона проинформировали, что ремонтные работы будут зависеть от погодных условий. Тем не менее, сроки окончания определены на конец января.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев