Правоохранительные органы

Акция «Помни и задумайся!»

21 ноября, в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, дорожные полицейские провели в Петропавловске акцию «Помни и задумайся!». Она проходит во всех городах республики, в том числе и в Петропавловске, каждый год, в третье воскресенье ноября.

Акпан Дукетбаев, начальник Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Основной целью проводимой акции является привлечение внимания к ужасающим масштабам смертности на дорогах, травм, потенциальному риску всех участников дорожного движения. В этот день предлагаем присоединиться к проводимым мероприятиям и почтить память погибших в ДТП.

Колонна автомобилей: эвакуаторы, с погруженными на них разбитыми машинами, катафалк — всё это не только пугает, но и заставляет задуматься.
Эта процессия в сопровождении полицейских проехала по наиболее аварийно-опасным участкам города.

Полицейские раздавали горожанам памятки и буклеты, в небо запустили чёрные шары. А белые ленты автомобилистам, как знак памяти погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В Казахстане в автомобильных авариях ежегодно погибают более трех тысяч человек. Потому стражи порядка на дорогах призывают водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения.

Корреспондент: Павел Притолюк