Культура

II международный фестиваль КВН в Петропавловске

КВН в Петропавловске скорее не начинают, а продолжают. За кубок акима области соревнуются уже во второй раз. Причём, количество и качество команд с прошлого раза заметно выросло.

Евгений Пеньков, председатель ОМО «Поиск молодых и здоровых»:

— В этом году многие ребята откликнулись. В частности, Астана, Караганда, Костанай, Кокшетау. Из России — это сборная Башкортостана, Челябинск и Стерлитамак и Уфа. Ну, и, конечно же, наши, местные команды. Это сборная СКО, сборная военного института и сборная СКГУ.

Почётная миссия открыть фестиваль выпала КВН-щикам в погонах. Сборная военного института привезла с собой целый багаж с реквизитом. Всевозможные костюмы, полицейские щиты, парики. А вот команде из города Стерлитамак понадобилась всего лишь милицейская фуражка и водный распылитель. Несмотря на это зал воспринял все их шутки на «ура».

Влад Лутошкин, участник фестиваля КНВ, г. Стерлитамак:
— Очень тёплый зал. Мы сами не ожидали того, что так тепло нас примут. Очень понравилось.

Никита Пурис, участник фестиваля КНВ, г. Стерлитамак:
— Готовились, в принципе, как и обычно, нормально. Единственная была сложность, что мы до этого не играли за пределами России. Ведь всё равно юмор в разных городах разный, и, тем более, это другая страна и другой менталитет. Немножко было волнение по поводу того, как будет заходить наш юмор, но, в принципе, мы немножко боялись выступать вторыми, потому что это самое начало. Но зал великолепный.

Перестрелка шутками в итоге переросла в нешуточную борьбу. Правда, как оказалось, юмор местных команд членам жюри мил меньше. Согласны с ними и зрители. Аплодисменты от них — опять же команде Стерлитамака.

Новичкам, как оказалось, везёт и в КВНе. Обладателями гран-при фестиваля стала команда «3Ко» из Стерлитамака. А зрители ушли из зала с зарядом позитива.

Корреспондент: Анна Фидченко