Культура

Фестиваль-конкурс польского народного танца

В 18 веке польские танцы вошли в модные салонные танцы, и были довольно популярны. Придворный бал открывали именно мазуркой. На фестивале его представил детский образцово-показательный ансамбль «Дружные ребята».

Красивые отточенные движения, яркие костюмы помогли танцорам завоевать в итоге специальный приз фестиваля польских народных танцев. Не обошелся праздник и без традиционного номера — польки, его представили в нескольких вариациях, под разную музыку.
Специально на конкурс из Кокшетау приехали два танцевальных коллектива — «Степови квати» и «Поляне»

Янина Денищик, участник фольклорного ансамбля «Поляне»:

— Мы хотим показать свое мастерство, на что мы способны, и мы очень рады присутствовать на этом празднике, так как он дает нам возможность пообщаться с другими коллективами, объединяются все поляки различных ансамблей.

Ребята не стали победителями фестиваля, но все же выступили достойно.
В конкурсе приняли участие 10 танцевальных коллективов. Лучшим был признан вокально-танцевальный ансамбль «Поколение», который получил специальную награду от объединения «Вспульнота Польска» и приз зрительских симпатий.

В этом году фестиваль посвящен предстоящему саммиту ОБСЕ в Астане. Кстати, это будет первый визит польского президента Бронислава Коморовского в Казахстан. В нашу столицу он прибудет вместе с большой делегацией.

Бартош Яблоньски, посол республики Польши в Казахстане:

— В саммите примет участие и наш президент, это будет его первый визит в вашу страну, приедут президенты более 50-ти государств. Будем встречаться, будет говорить о проблемах очень важных. Под руководством вашего Президента это очень большое значение имеет, потому что это очень важно.

Польское этнообъединение входит в состав Ассамблеи народа Казахстана. И проект реализован по поручению канцелярии Сената республики Польша в рамках поддержки поляков за границей.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Польское этнообъединение сегодня очень серьезно занимается пропагандой польской культуры, истории, традиций. Как вы знаете, 16 сессия Ассамблеи народа Казахстана прошла под девизом «Доверие, традиции, транспарентность». Я думаю, что предстоящий саммит будет проходить именно под этим направлением.

На фестивале Бартош Яблоньски вручил шести североказахстанцам специальные карты поляков — символ принадлежности к их народу.

Корреспондент: Анара Базмухаметова