Разное

ЦОН расширяет услуги

В год в отдел координации занятости и социальных программ обращаются до 500 человек, чтобы оформить протезно-ортопедическую помощь и до тысячи, чтобы подать заявку на получение сурдо- и тифлосредств. А детские пособия оформляют несколько тысяч петропавловцев. И с каждым годом их число увеличивается. Сегодня в отделе прием документов осуществляют всего пять человек. Для них это большая нагрузка. Решение проблемы найдено.

Ербол Хамзин, главный специалист сектора отдела координации занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Часть услуг переданы ЦОНУ. Это восемь видов — оказание протезно-ортопедической помощи, инвалидность и обеспечение их сурдо-, тифлосредствами и гигиеническими средствами и другие услуги.

А к другим относится выдача справок безработным, регистрация и учет граждан, которые пострадали на Семипалатинском полигоне, оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях и на социальное обслуживание на дому. Последнее только для одиноких и отдельно проживающих престарелых и инвалидов.

Александр Ткаченко, инвалид 1-ой группы:

— Я, правда, еще не оформлял, но это очень удобно. Пошел удостоверение личности оформить или еще какую справку, заодно и сделать все сразу.

И в этом случае принцип «одного окна» нашел свое применение. Однако, пока большое значение это будет иметь для сельчан, они смогут обращаться в местные центры по обслуживанию населения.

Корреспондент: Анара Базмухаметова