Разное

Смотр такси в Петропавловске

Таксисты давно ратовали за то, чтобы их автомобили признали спецмашинами. Городской акимат согласился, установив свои правила. Все для того, чтобы повысить качество пассажирских перевозок. Теперь таксомоторный транспорт тестирует специальная комиссия.

Дулат Шарапиденов, главный специалист ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска»:

— На сегодняшний день проведено уже три массовых мероприятия, три таксопарка. Это «Партнёр Авто», ИП «Ушаков» и «555». Сегодня осматривается предприятие ТОО «ВЕГА-NORD».

Автомобили «ВЕГА-NORD» выстроены в ряд. Водитель каждого ждёт своей очереди — наносят последние штрихи — вытирают пыль, проверяют двигатель. Правда, это не весь транспорт фирмы.

Виталий Стригнер, директор ИП «ВЕГА-NORD»:

— Сейчас мы выставляем на первый осмотр машин 60 единиц транспорта. Всего же у нас где-то сто с лишним единиц транспорта.

Сотрудники дорожной полиции проверяют наличие документов, сверяют номера на двигателе, проверяют техпаспорт. А ещё важно, чтобы автомобиль внешне соответствовал требованиям горакимата. К примеру, на крыше непременно должна быть шашечка с буквой «Т» или жёлто-чёрными клетками.

Дулат Шарапиденов, главный специалист ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска»:

— Автомобиль должен быть с двух сторон обклеен шахматно-шашечным поясом 30см*1 метр. Также автомобиль должен быть оснащён таксометром, визитной карточкой водителя с полным наименованием перевозчика и водителя.

Директор «ВЕГА-NORD» сам таксист с 15-тилетним стажем. Говорит, что нововведения помогут найти общий язык с клиентами.

Виталий Стригнер, директор ИП «ВЕГА-NORD»:

— Раньше, сколько мы занимаемся этой деятельностью, около пяти лет, не было требований шашечного пояса, таксометров. Сейчас это ввели в правило. А для клиента это очень хорошо, он знает сумму, на которую проехал и уже с ним не надо выяснять, сколько надо ему заплатить.

Причём, пресловутую шахматно-шашечную полосу приклеивать на свое авто необязательно. Достаточно купить магнитный пояс. Он легко снимается. Стоит на полторы тысячи дороже, чем наклейка — около пяти тысяч тенге.

Корреспондент: Анна Фидченко