Дети/молодежь

Штаб ССО закрывает трудовой сезон

Трудовой сезон-2010 для активистов молодежного движения был плодотворным. Работа для студентов нашлась и в Петропавловске, и в районах области. В основном, они были задействованы на строительстве и ремонте социальных объектов в областном центре в рамках государственных программ «Дорожная карта», «100 школ, 100 больниц».

Только на капитальном ремонте областного перинатального центра работали более 200 бойцов. Этот объект, кстати, единственный, где трудилось такое количество студентов.

Также молодежные отряды оказывали помощь в строительстве новой городской поликлиники на 500 мест, реконструкции оранжереи, городского дома культуры, областной больницы. Дом врачей по улице Жукова, жилые комплексы по улице Юбилейная областного центра, и в селе Пресновка Жамбылского района тоже возведены не без участия ССО. В общем, летняя пора для них время не только отдыха, но и активной деятельности.

Елена Михайлова:
— Мы строили, красили, белили, делали все, для того, чтобы наш город и область были красивыми.

Диана Дюсенбина:
— Это еще возможность и заработать.

Кстати, о заработной плате. За свой труд бойцы строительных студенческих отрядов получали от 20 до 40 тысяч тенге.

Жанибек Алькин, руководитель Штаба студенческих строительных отрядов СКО:

— Средняя зарплата 26-28 тысяч тенге, но есть и такие студенты, которые зарабатывали по 30-33 тысячи, а у многих доходило и до 40 тысяч.

Кроме возведения объектов, ребята помогали и коммунальным службам города. Очищали ливневки, ремонтировали дороги, благоустраивали улицы.
С каждым годом количество желающих вступить в Штаб студенческих строительных отрядов становится больше.

Если в прошлом году на объектах трудилось 2 700 ребят, то в этом году 3 480. Лучших активистов сегодня отметили дипломами и призами. Серик Бектурганов — студент Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа стал лучшим бойцом на строительстве городской поликлиники. Отряду, который за несколько месяцев стал ему родным, он желает дальнейшего развития.

Серик Бектурганов, студент СК ППК:

— Побольше студентов, побольше новых объектов, чтобы наша область была само лучшей в стране.

С закрытием трудового сезона активистов студенческих строительных отрядов области поздравили творческие коллективы.

Корреспондент: Анна Куликова