Правоохранительные органы

Сауна или бордель?

Информация о том, что в одной из саун по улице Гоголя организовали бордель, поступила недавно. Оперативники областного ДВД и бойцы подразделения специального назначения «Арлан» отреагировали сразу. Факт подтвердился. В результате проведенной операции, выяснилось, что интимные услуги оказывались «особым» клиентам.

Задержали и сводника — он же сторож заведения. Сначала 23-летний молодой человек отрицал свою причастность к сводничеству, но после предъявленных доказательств сознался.

В ходе следственных действий задержанный пояснил — за вызов проститутки он брал тысячу тенге, остальные 7 тысяч, предназначались ночной бабочке. Аналогичный случай сводничества выявили и в развлекательном центре по улице Мира. По данному факту задержали 30-летнюю горожанку. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а жрицы любви поставлены на учёт.

Всего же, в Управлении по борьбе с организованной преступностью состоит 14 сутенеров и 38 человек, занимающихся предоставлением интимных услуг.
Еще одной задачей операции «Stop-трафик» является противодействие торговли людьми. Здесь полицейские считают необходимо сотрудничать с неправительственными организациями.

Вместе с представительницами общественного объединения «Центр поддержки женщин» полицейские провели акцию на вокзале, где раздавали буклеты о том, как не стать жертвой насилия и трафика людей. Операция «Stop-трафик» завершилась, однако работа в этом направлении будет продолжена.

Корреспондент: Анара Базмухаметова