Образование

Первые места на рейтинговой олимпиаде

Над проектом по казахской литературе Данара Шаймарданова трудилась почти два года. Пришлось перечитать горы литературы, немало времени потратить на оформление, — рассказывает девушка. И этот проект «Духовно-нравственный аспект жизнедеятельности Кожабергена жырау, как лейтмотив казахстанского патриотизма и государственной независимости» принес ей победу. А после завершения олимпиады у наших школьников была возможность познакомиться с новой для них страной.

Данара Шаймарданова, учащаяся казахско-турецкого лицея:

— Мне очень понравился город и страна, где мы были. Там очень красиво, другая культура.

Олимпиада по научным проектам — это не только возможность показать себя, но и познакомиться со школьниками других стран — США, России, Китая. Темы исследований учащиеся представили самые разные. По истории первое место также досталось североказахстанцу — ученику казахско-турецкого лицея Владимиру Коношонку. Его тема «Переплетение судеб казахского и венгерского народов». Исследование он выбрал неслучайно.

Владимир Коношонок, учащийся казаско-турецкого лицея:

— Этой работой я занимался 1,5 года. Очень заинтересовала она меня. И во время исследования мне захотелось закончить его. Я знал уже, что буду участвовать и понял, что дипломатические отношения между странами очень важны.

В олимпиаде по научным работам приняли участие более 300 учащихся из 11-ти стран. Честь нашей республики защищали 29 юных казахстанцев.

Айнагуль Сураганова, завуч казахско-турецкого лицея:

— Эти ребята всегда отличались трудолюбием, упорностью, целеустремленностью, высоким интеллектом, эрудицией. Мы очень рады, что международное жюри Венгрии высоко оценило работы наших школьников и они получили заслуженную победу.

Корреспондент: Анара Базмухаметова