Общество

Год председательства Казахстана в ОБСЕ даст новый импульс развитию гражданских инициатив

Главным событием этого года для Казахстана, несомненно, является председательство в ОБСЕ. Наша республика приняла столь ответственный шаг первой из государств СНГ, первой среди азиатских стран и первой из мирового тюркоязычного сообщества.

Заявив о себе, Казахстан стремительно движется к цели. Для нашей страны председательство в ОБСЕ предоставляет уникальный шанс продемонстрировать, прежде всего, свою состоятельность в качестве ответственного, уважаемого участника этой мировой организации, а также показать всю мощь молодого независимого государства.

Неслучайно девиз предстоящего Саммита ОБСЕ в Астане «Доверие, традиции, толерантность и транспарентность». Эти принципы сегодня и есть достижения Казахстана — страны, которая занимает ведущие позиции в Центральной Азии, и которая готова поделиться своим опытом.

Максим Доценко, старший преподаватель кафедры истории Казахстана и философии СКГУ им. М. Козыбаева:

— Любая стана должна определить свое место в мировой системе, и ОБСЕ — это очень крупная организация всемирно значимости. А председательство в ОБСЕ — это один из первых шагов в стремлении заявить о себе серьезным игроком на политической арене мирового масштаба.

Максим Доценко, помимо преподавания в университете занимается и общественной деятельностью — Руководит объединением «Прозрение — Көз жету». Неправительственные организации, считает он, безусловно, важны для общества. Они помогают человеку реализовать в полной мере идеи и инициативы.

Максим Доценко, старший преподаватель кафедры истории Казахстана и философии СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы пытаемся помочь людям реализовать их право на информацию. Соответственного, такого рода деятельность, как и других НПО, направлена на реализацию инициатив гражданского общества, а гражданское общество — основа любого свободного демократического государства. По сути говоря, именно гражданские инициативы обеспечивают реализацию тех принципов, которые заложены в председательстве в ОБСЕ.

Председательство Казахстана в ОБСЕ — высокая международная миссия, и предстоящий Саммит в Астане, уверен Максим Доценко, станет знаковым, в истории государства событием.

Корреспондент: Анна Куликова