Разное

Визит митрополита Астанайского и Казахстанского — Александра

В Петропавловске он посетит храмы и воскресную школу, а также представит епископа новой Костанайской и Петропавловской епархии, открытой при Православной церкви Казахстана.

На североказахстанской земле почтенных гостей — Главу Православной церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и епископа новоучрежденной Костанайской и Петропавловской епархии Анатолия встретили хлебом-солью. В аэропорту Петропавловска глава Митрополичьего округа Православной церкви Казахстана, митрополит Александр дал интервью журналистам.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего Округа Православной церкви Казахстана:

— Вы знаете о том, что Митрополичий округ создан для координации деятельности, такой как просветительская, миссионерская, издательская, для того, чтобы епископы были ближе к православному народу. И, слава богу, что количество епархий умножилось в Казахстане. Православная церковь Казахстана открыла несколько новых епархий. В частности Карагандинская, Костанайская — Петропавловская и Павлодарская — Усть-Каменогорская. Наше нахождение здесь — представление нового православного епископа во втором городе Костанайской и Петропавловской епархии.

Преосвященный одной из новых образованных епархий Анатолий будет трудиться сразу на территории двух областей страны — Костанайской и Северо-Казахстанской.

епископ Анатолий, преосвященный Костанайской и Петропавловской епархии Православной церкви Казахстана:

— Изменения должны быть. Поскольку епископ — глава местной церкви, и когда есть координация, когда есть соответствующее объединение, то результаты улучшаются. С помощью божье церкви это пойдет только на пользу.

Три новых епархии образованы в Казахстане решением Священного синода Русской православной церкви. Они созданы после реорганизации трех епархий, существовавших ранее в составе митрополичьего округа православной церкви в Республике Казахстан.

Теперь центры православных структур в нашей стране будут находиться в шести городах — Астане, Алматы, Уральске, Караганде, Костанае и в Павлодаре. Реорганизация Митрополичьего округа, по словам митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, позволит скоординировать деятельность православной церкви Казахстана.

Сейчас перед представителями духовенства стоит ряд задач. Это строительство православных храмов, воспитательная работа с подростками и молодежью, борьба с алкоголизмом, курением и преступностью. В программе визита архипастырей в нашу область также посещение храмов и воскресной школы Петропавловска.

Корреспондент: Анна Куликова