Власть

В Казахстане формируется принципиально новый госаппарат

Это один из шагов к формированию принципиально нового государственного аппарата. Новшеств много, именно о них шла речь на областном семинаре для работников кадровых служб.

Их стало меньше, но они должны работать лучше. Государственный аппарат в республике претерпевает весьма разительные перемены. И в количестве  сократили порядка 26 тысяч чиновников, и в качестве.

Тлеген Каскин, начальник управления Агентства РК по делам государственной службы:

— Государственная служба должна совершенствоваться.

В общем, кадры решают все. И, кстати, кадровики тоже. Роль этих специалистов возрастает. Для них сегодняшний семинар. А новостей у специалистов областного управления агентства по делам госслужбы для слушателей много. Конкурсы при приеме на госслужбу теперь будут иными. В Агентстве решили начать осторожно, с экспериментов. Поэтому пилотные проекты реализуют сейчас в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.

Там претенденты проходят два этапа отбора. В их рамках — различные тесты, собеседования. Экзамен на знание казахского языка и законов республики — это как обычно. Но предстоит госслужащим новой формации пройти еще отбор по профессиональной и личностной компетенции. В этом тесте 515 вопросов!

Хотя, как заявляет Светлана Зайцева, зам начальника управления, они нетрудные. Сами на себе уже проверили. Этот тест позволит выявить сразу и коммуникативные качества, и стрессоустойчивость, и ориентирование на результат, и преданность делу. В общем, при таком отборе попадут на госслужбу самые настоящие прогрессивные менеджеры.

Но это потом, а пока нужно выяснить, где у чиновников сильные, а где слабые стороны. Мониторинг, впрочем, ведется уже лет 10. С 2005-го года в аппаратах акимов всех районов и Петропавловска существуют специалисты, которые собирают данные о качественном и количественном составе госслужащих. Теперь эти отчеты решили сделать еще более полными.

Сейчас они внимательно конспектируют. Новый отчет делать уже совсем скоро. Они ежеквартальные. Какие кадровые решения примут по итогам этих данных, покажет время. Хотя, как заявляют специалисты управления по делам госслужбы, ситуация в нашем регионе весьма благополучная. Если раньше госслужащих с высшим образованием было 72%, то сейчас 75. Растет число тех, у кого есть ученая степень. А средний возраст североказахстанских представителей государственной власти — 39 лет.

Корреспондент: Ульяна Ашимова