Власть

Межэтнические отношения в Казахстане – мировой пример

Ассамблея народа Казахстана уникальна по своему замыслу. За 15 лет ею накоплен достаточный опыт, которым может поделиться. Идеи и принципы, заложенные в казахстанскую модель межэтнических отношений, особенно интересны мировому сообществу. И это одна из причин того, что Казахстан председательствует в ОБСЕ.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— По мнению Президента, наша модель толерантности, долгие годы не дающая сбои и позволяющая жить в мире более ста национальностям, вполне может прижиться на европейской почве. В основу успешной модели легли терпимость и гостеприимство казахов. Думаю, проведение саммита ОБСЕ — справедливое признание успехов Казахстана, которые страна добилась за недолгие годы своей независимости.

Сегодня толерантность — это важная составляющая государственной политики. И Ассамблея имеет свое неоспоримое влияние на принятие решений, поскольку является диалоговой площадкой для этнокультурных объединений.

Только в нашей области таких центров 108. Весьма показательный факт. В Доме дружбы 21 объединение плюс 11 молодежных клубов. На работу последних в областной ассамблее делают ставку.

Праздники, фестивали, конкурсы проводят вместе, дружно. А дружба, взаимопонимание и сотрудничество — бесценное достояние казахстанцев. И предстоящий Саммит, уверен заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Сергей Бородин, только укрепит наше единство.

Корреспондент: Алия Икамбаева