Культура

Настоящая «Ля Пота»

Сегодня Анна — главный герой выставки. Родные гордятся ее талантом и успехами. В художественную школу её привели, когда она ещё под стол пешком ходила, шутит отец рукодельницы.

Михаил Бондаренко:

— Трудно попала. Я её за руку вёл, она плакала, не хотела. Потом научилась. А сейчас уже не оттащишь от этого. Только это и всё. Рисовала на стенах. На стенах, на дверях, куда деваться?

Ей нет и тридцати, а педагогический стаж уже семь лет. Преподавала в художественном клубе «ЮНЕСКО», арт-студии «Созвездие». А в этом году открыла свою арт-студию «Le Pota». Здесь постоянно занимаются около десяти человек. Это — костяк. Причём, не дети. Создают прекрасное взрослые, работающие люди. Одной из первых учениц Анны стала Вера Вьюниченко.

Вера Вьюниченко:

— Рыбки сделаны из глины. Керамика обжигается. Делалось в течении недели. Сушка, обжиг и роспись. Глина очень хороший материал, такой податливый, с ним хорошо работать, интересно очень.

Эта выставка — итог последних трёх лет работы, говорит Анна. Здесь не только работы самой мастерицы, но и её учеников. Вера Вьюниченко, к примеру, создала множество таких котов и рыбок.

Вера Вьюниченко:

— Она многому научила. Прекрасному, доброму, интересному и весёлому. Когда я иду на занятия, я вся уже тут, на занятиях. Каждый день жду, скорей бы наступил понедельник или четверг, чтобы пойти отдыхать. Отдыхать душой, телом. И реализовывать всё то, что ты не могла раньше в детстве сделать.

А ещё гости музея могут увидеть совершенно новую технику — фьюзинг — спекание художественного стекла. С таким хрупким материалом невероятно сложно работать. Если плохое настроение, лучше не браться вовсе — стеклу как будто передаётся твоё самочувствие, говорит художница.

Анна Бондаренко, руководитель арт-студии «Le Pota»:

— Фьюзинг — это довольно сложное ремесло. Оно требует смелости. Смелости начать, смелости работать. Стекло — капризный материал и поэтому нужно взять его в свои руки. Чтобы ты диктовал ему свою волю, а не оно тебе свою.
Технологии всего 50 лет. И она появилась в Америке, там её разработали и придумали. Поэтому, может быть, она у нас не очень распространена.

Для гостей выставки — приятный сюрприз. Бесплатная, но беспроигрышная лотерея. В качестве подарков — вещи, сделанные руками Анны. Ручной работы зеркальца, магниты на холодильник, стеклянные часы.

Корреспондент: Анна Фидченко