Спорт

Каратисты вернулись с наградами

В очередной раз школа северо-казахстанского каратэ проявила себя. Ребята привезли из турнира три медали: две бронзовые и одну серебряную.

Петропавловские каратисты ежегодно участвуют в республиканских и международных соревнованиях. В этот раз наш город представляли три спортсмена: Темирлан Кадыров, Серик Ережепов и Олжас Кусаинов.

Асхат Сакипкереев, президент Северо-Казахстанской федерации карате:

— На турнир собрались команды из 56-ти городов России и Казахстана. Мы ездили для того, чтобы, последние наши соревнования были в июне, и нам нужно было посмотреть, над чем нужно работать, какие коррективы внести в тренировочный процесс.

Наши ребята показали себя достойно. Две бронзовые медали и одна серебряная на турнире такого уровня — это большой успех, — считают тренеры и спортсмены. Дело в том, что слабых соперников на этих соревнованиях не было.

Серик Ережепов:

— В разделе кумитэ я провёл три боя. Там также я встречался с хозяевами турнира. В основном, сложнее всего было соперничать именно с ними. Но наша подготовка была неплохая, и мы показали неплохое мастерство.

Североказахстанские спортсмены всегда занимают призовые места на соревнованиях разного уровня. В этом году на Чемпионате Казахстана наша команда стала бронзовым призёром. И это при условии, что численный состав команд других городов достигал 60-ти человек, от Петропавловска же выступали только шестеро бойцов. Олжас Кусаинов — один из тех, кто уже познал вкус победы.

Олжас Кусаинов:

— Уровень соревнований был очень хороший. Участвовали более 200 спортсменов. И я благодарен своему тренеру за то, что он вырастил меня таким хорошим каратистом.

Для этих юношей каждый подобный турнир — это шаг к намеченной цели. Сейчас каратисты из Петропавловска готовятся к чемпионату Казахстана по карате-до, который пройдет в феврале следующего года. Остаётся пожелать ребятам удачи на этом турнире и новых больших побед.

Корреспондент: Павел Притолюк