Культура

Благотворительный спектакль для детей

Своим спектаклем актёры театра кукол ещё раз доказали — поддерживать словом и делом таких детей необходимо не только в какие-то определённые даты. Месячник по поддержке инвалидов позади, а радовать школьников они не перестают.

Зрителей не больше пятидесяти человек. Зато самые благодарные и внимательные. Сказка известная — три озорных поросёнка пытаются одурачить волка. Спектакль захватил всё внимание детей. Они впервые видят на сцене людей, которые управляют куклами.

Багдат Байгунакова, заведующая отделом социальной помощи на дому детям с ограниченными возможностями по Кызылжарскому району:

— На кукольное представление сегодняшнее были приглашены дети с ограниченными возможностями со всех сельских округов Кызылжарского района. Такое мероприятие здесь проходит у нас впервые. И вообще наши дети-инвалиды не могут самостоятельно пойти, например, в кинотеатр, или посмотреть кукольное представление.

Дети приехали с родителями, воспитателями и учителями. Из Новокаменки свою подопечную привезла Оксана Агай.

Оксана Агай, заместитель директора по воспитательной работе Новокаменской СШ:

— Такие мероприятия у нас проводятся нечасто. Хотелось бы, чтобы они проводились почаще, потому что дети воспринимают это с большим энтузиазмом. Мы этого события ждали. Приехали сюда раньше всех, самые первые мы.

Новым и эксцентричным спектакль сделал волк. Харизматичный хитрец понравился детям не меньше глуповатых, но добрых поросят. А ещё ребята усвоили самую главную мысль представления, которая прозвучала в песне «Главное — друг другу всегда помогать».

Корреспондент: Анна Фидченко