Спорт

Маршрут огня Азиады

Огонь 7-ых зимних Азиатских игр придет к нам из Костанайской области. Стартуют североказахстанские факелоносцы 21 января в 12 часов дня по местному времени от резиденции Абылайхана. Это одна из главных достопримечательностей не только областного центра, но и всего Северного Казахстана.

Серик Жараспаев:

— Вдоль утвержденного маршрута пройдет по всем достопримечательностям города, памятники, центральные части города. Пройдя по центру города, шествие завершится возле памятника Абаю и Пушкину. После — второй этап, он пройдет по улице через стадион «Карасай», где будет креативный этап.

Первый этап включает 27 объектов — дом солдата, купца Ружейникова, памятники Жамбылу и Шаталову, культурные и социальные объекты — Казпочта, областная больница, кинотеатр, мечеть, крупные торговые дома. Протяженность этапа – шесть километров. Столько же предстоит преодолеть и участникам второго этапа, в который включено 33 объекта. Это заводы, центральные улицы, университет и стадион «Карасай».

Серик Жараспаев:

— Для проведения креативных этапов мы по специальному маршруту задействовали наш стадион «Карасай», так как там есть пространство. Планируем, на ледовой арене участие конькобежцев, по самому беговому кругу планируем пробег на лыжам, и планируем провести на «Буране», но это пока не решено окончательно.

В транспортной колонне будет задействовано 12 машин — автобус, медиакар, три автомобиля технической поддержки, конвой — до 30-ти человек, плюс карета скорой помощи. В шествии примут участие 60 человек — 50 североказахстанцев, 10 -представители со всей республики, известные личности, которые внесли вклад в развитие страны. А после торжественного мероприятия пройдет конкурс на самое красивое, оригинальное и лучшее шествие. Победителей определит комиссия.

Завершится эстафета в Петропавловске на театральной площади у памятника батырам Карасаю и Агынтаю, после огонь Азиады отправится в город Кокшетау.

Корреспондент: Анара Базмухметова