Образование

Малокомплектные школы закрываются

В этой большой трехэтажной школе учится порядка 500 ребят. Это нормальная, полнокомплектная школа. Есть и малокомплектные, в которых в начальном звене пять учеников, в общей школе — 41, а в средней — 81. И они тоже имеют право на существование. Но вместе с тем, в области есть 99 школ, которые не набирают даже такого количества учащихся, и вот они по закону должны быть закрыты.

Работа эта началась в нынешнем учебном году. Но сразу почти сотню школ закрывать не стали. Волевое решение ложится на плечи районных акиматов. И там посчитали, некоторым школам надо дать шанс, села перспективные или слишком удаленные.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Было закрыто 11 начальных школ, восемь средних школ переведены в общие, и шесть общих — в начальные.

Поступить иначе не могли, заявляют в управлении образования. К примеру, в Муромской начальной школе Жамбылского района всего два ученика, а в Михайловской Кызылжарского — три. Речь здесь даже не столько о рентабельности учебного процесса, сколько о финансовых нарушениях.

Куда пойти учиться, на этот вопрос, который встал ребром для некоторых североказахстанских ребят, в управлении образования ответ нашли.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Существует три пути решения — это организация подвоза детей в школы в соседние села, размещение их в пришкольных интернатах, их у нас в области 76, и еженедельный подвоз учеников в интернаты общего типа.

Сейчас в школы подвозят более 2,5 тысяч детей, теперь их количество немного увеличится. Громом среди ясного неба эта, пусть и неприятная, новость не стала ни для учителей, ни для учеников. Мониторинг количества ребят в школах ведется постоянно. И прогнозы тоже есть.

К примеру, в следующем году, в первый класс пойдут 6 793 ребенка. В этом первоклашек было больше – 7 409. А в прошлом еще больше – 7 536. А всего среднее образование получают сейчас 78 243 человека. Это на 2,5 тысячи меньше, чем было в прошлом году.

Корреспондент: Ульяна Ашимова