Общество

МИКО-4 в Петропавловске

Специалисты областного департамента статистики в очередной раз обсуждают маршрут интервьюеров, которые будут проводить мульти-индикаторное кластерное обследование населения — МИКО-4 . В Казахстане такое международное исследование, или попросту соц.опрос проводится всего лишь во второй раз.

Надежда Ушакова, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— Это обследование направлено на то, чтобы получить ценные сведения о положении семей, детей и женщин. Оно позволит поучить информацию о получении социальных и экономических проблемах страны, так и достигаемого прогресса в их решении. Инициаторами данного исследования выступил Детский Фонд Организации Объединенных Наций.

Интервьюеров – восемь. У каждого бейджики и портфели с опознавательным логотипом международной организации. В Казахстане МИКО-4 началось 2-го ноября и продлится до 31 января 2011 года. За эти три месяца в республике в опрос будут включены 16 тысяч домохозяйств, в СКО – 1 260 семей.

Списки опрашиваемых в региональные департаменты статистики приходят уже из головного ведомства. Именно там выбирают адреса участников опроса. В Петропавловске в день статистики обходят примерно по 21-му домохозяйству. На каждого приходится несколько семей.

— Кто там?
— Здравствуйте, из департамента статистики. Мы проводим мульти-индикаторное кластерное обследование населения. Все данные конфиденциальные. Это социологический опрос.

Семьи для мульти-индикаторного кластерного исследования представляют разные слои населения, — говорят статистики. Есть определенные возрастные ограничения. В соц.опросе участвуют женщины от 15-до 49 лет, мужчины от 15 до 59 лет.

Вопросники у статистиков четырех видов. Даже цвет у каждой тетрадки свой. Спрашивают у горожан многое, начиная от уровня образования и заканчивая их отношением к бытовому насилию. А если в семье есть ребенок в возрасте до 5 лет, то у этих малышей при помощи специальных приборов узнают их рост и вес. Вопросы и ответы на них — строго конфиденциальные. Полученные данные специалисты даже между собой не имеют право обсуждать.

В Петропавловске за две недели проведения этого исследования уже опросили 210 семей. Однако, не все североказахстанцы отнеслись с пониманием к работе статистиков.

Саида Абдулхаимова, начальник управления социально-демографической статистики департамента статистики СКО:

— Нам очень трудно попадать в подъезды, и не каждая семья охотно открывает двери. Мы пытаемся объяснить, что это не во вред, что это экономическое обследование. Не открывают двери. Нам приходится много раз приходить в эту семью, договариваться по телефону. Всеми путями опросить, заменить эту семью в рамках проектах мы не можем. По международным стандартам, должна быть именно та семья, которая попала в данное исследование.

Пока это исследование проводят среди петропавловцев, в скором времени в нем будут участвовать и сельские жители. Все данные, полученные в ходе исследования, в Агентство по статистике отправят в январе 2011 года. Тогда то и можно будет узнать об уровне жизни населения в каждом регионе, сравнить социально-экономическое положение Казахстана с другими странами.

Корреспондент: Анна Куликова