Спорт

Турнир по вольной борьбе

Участниками состязаний стали юноши от 12-ти до 17-ти лет. Самые сильные борцы будут представлять наш регион на чемпионате Казахстана в конце ноября.

В Петропавловске соревнования такого уровня проходят впервые. Как говорят сами организаторы первенства, вольная борьба постепенно теряет свою популярность, уступая место греко-римской и другим видам единоборств. Однако, наши ребята уверены, — этот вид спорта все же будет иметь своих сторонников не только в Казахстане, но и во всём мире.

Сабит Тулегенов, участник турнира, район М. Жумабаева:

— Моего тренера зовут Левин Владимир Юрьевич. Я у него тренируюсь четыре года уже. Добиваюсь, чтобы поехать на чемпионат Казахстана. В 2014 году чемпионат мира будет, я хочу туда поехать.

120 спортсменов приехали на борцовский турнир. Они представляют четыре района Северо-Казахстанской области и три спортивные школы Петропавловска. Весовые категории участников: от 29-ти до 100 килограммов.

Галым Оркешов, директор ДЮСШ борьбы г. Петропавловска:

— Поиск молодых и здоровых. Такую тематику мы выбрали. Организаторами соревнований были ДЮСШ борьбы и молодёжное объединение «Поиск молодых и здоровых». Цель турнира — привлечь больше наших детей и поиск молодых и здоровых мальчишек, для занятий спортом.

Областная федерация борьбы проводит эти соревнования с целью — сформировать сборную области. 14 победителей с 26-го по 27-го ноября поедут в Кокшетау, чтобы защищать честь нашего региона на Чемпионате Казахстана.

Корреспондент: Павел Притолюк