ЖКХ

Сделал ремонт – убери за собой!

Авария по улице Ульянова произошла в конце прошлой недели, здесь порыв канализационной трубы диаметром 300 мм. Рабочие «Петропавл су» аварию устранили, а вот убрать песок и глину забыли. По словам специалистов,  дождливая погода на выходных добавила хлопот, но водники заверили, устранят нарушения в течение нескольких часов. Несмотря на такие обещания, поручение полицейским — выписать предписание и штраф АО «Петропавл су».

Вообще, представители городского акимата на этот раз не предупреждают, а дают конкретные поручения надзорным органам — наказать нарушителей.

На пересечении улиц Мира и Челюскина тоже проблемный участок. Здесь в этом году возвели два коттеджа. Ордер на проведение работ в акимате подписали. Организация, которая повредила дорожное покрытие, территорию не благоустроила.

Боташ Хайнетов, начальник городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

— Горводоканал, прежде чем подключить воду к этим домам, должен был проверить, все ли условия благоустройства соблюдены.

Нарушено и дорожное покрытие, которое обновили летом этого года за счет средств городского акимата. Отделу ЖКХ — отдельное задание

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— ЖКХ — проверить исполнение ордера и предписание дать той организации, которая выполняла здесь работы.

И таких претензий к работе коммунальщиков и подрядчиков предостаточно. На пересечении улиц Жумабаева и Интернациональная работает ТОО «Рустем». Обещают, что участок благоустроят к 15 декабря. Таков срок, обозначенный в договоре. Однако сейчас на дорогах нет ни специальных светящихся знаков о проведении дорожных работ, ни ограждений. Итог таких нарушений — предписание и штраф. Аналогичная ситуация сложилась на пересечении улиц Ж.Жабаева и Г. Мусрепова. Здесь нарушают правила благоустройства рабочие ТОО «Фирма Строитель».

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— Те предприятия, которые плохо справлялись с работами в этом году, будут отстранены от тендеров на будущий год.

Незаконная установка гаражей практически на тротуарах и свободных земельных участках вопрос, над которым тоже работают мобильные группы.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— Люди должны ходить по тротуарам. Сотрудникам ГУВД — найти собственников этих гаражей, видите, следы есть, значит, каждый день они отсюда выезжают.

Проблема благоустройства самая наболевшая и у жителей домов по улице Попова. Члены мобильной группы заверили, что этот вопросов возьмут на контроль.

По прогнозам синоптиков, на днях уже выпадет снег. Успеют ли коммунальные службы или подрядные организации благоустроить проблемные участки, остается пока открытым вопросом.

Корреспондент: Анна Куликова