Власть

Рабочая поездка акима СКО в Жамбылский район

Реконструкция объекта началась в 2009 году. На эти цели в рамках госпрограммы «Дорожная карта» было выделено порядка 180 млн. тенге. Аким области интересовался темпами строительства. Ремонтно-восстановительные работы выполнены на 30%. За два года освоено свыше 54 млн. тенге. Установлено российское оборудование, насосы производства Германии.

Строители уже запустили станцию. Первому руководителю области продемонстрировали схему подачи воды в жилые дома. Это многоуровневая система. Сейчас станция полностью обеспечивает жителей райцентра питьевой водой. Причем, работает она на 50% от полной мощности. Но, как оказалось, не все так гладко. Еще есть нерешенные проблемы.

— Санитарная зона, она должна быть ограждена. Должна быть ограждена колючей проволокой.
— Он прав. Она должна быть огорожена. Не должно быть свободного доступа к резервуарам с чистой водой.
— Вот только на ограду необходимо 10 млн. тенге!
— Готовьте смету, но это только на следующий год.

Окончательно сдать объект в эксплуатацию планируется в 2011 году. Поэтапно в районе решается вопрос предоставления арендно-коммунального жилья для приезжих специалистов. Аким области Серик Билялов осмотрел строящийся в Пресновке, 18-квартирный жилой дом, который возводится за счет средств республиканского бюджета.

В пришкольном интернате Пресновской средней школы №2 капитальный ремонт провели в рамках госпрограммы «Дорожная карта». Полностью заменили кровлю, окна. Отремонтировали систему отопления. Серик Билялов побывал в интернате. Остался доволен увиденным, поручил заменить старую мебель.

В рамках «дорожной карты» капитальный ремонт также был проведен и в детском саду «Айнагуль». Он рассчитан на 320 мест. Однако сейчас в нем воспитываются 300 малышей в возрасте от 1,5 до 6 лет. Серик Билялов пообщался с ними.

А после приятный сюрприз — аким СКО Серик Билялов подарил детскому саду музыкальный центр.

Следующим объектом, который посетил Серик Билялов, стал Дом культуры в Казанском сельском округе Жамбылского района. С апреля здесь шел капитальный ремонт. Сейчас он полностью окончен.

Серик Билялов, аким СКО:

— Открыт КРЦ, который на протяжении 20 лет практически не был задействован. На сегодняшний день, чтобы решить этот вопрос, мы из бюджета выделили 25 млн. тенге для того, чтобы его ввести в строй. Уверен, что деятельность этого центра принесет пользу.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев