Здравоохранение

Курганские протезисты поднимают на ноги петропавловских пациентов

Сейчас Нина Шабункина чувствует себя хорошо, операцию по замене сустава шейки бедра ей сделали 10-го ноября. Пенсионерка неудачно упала в подъезде. Сначала решила лечиться самостоятельно, но прошел месяц, и теперь вот — на больничной койке. Пациентку прооперировал врач-эндопротезист из Кургана Александр Максимов. Теперь Нина Александровна строит планы, что будет делать, когда встанет на ноги.

Нина Шабункина, пациент:

— Я, по крайней мере, бодра, чувствую в себе прилив сил. Чувствую по себе, что после операции еще бегать буду. Большое спасибо нашему медперсоналу. На дальнейшее — встать на ноги. Так как я пенсионерка, на дачу еще ехать надо.

В Петропавловске курганские врачи провели уже не один десяток операций. Сегодня Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова считается одним из лучших в протезировании. Потому нашим врачам есть чему поучиться у коллег. Александр Максимов в этот раз приехал один и провел восемь операций.

Александр Максимов, врач-эндопротезист РНЦ «ВТО» им. акад.Г.А.Илизарова:

— Позвали коллеги я работаю в центре Илизарова мы выполняем эти операции постоянно каждый день. Мы с ними работаем, я здесь уже второй раз.

Такой обмен опытом полезен для ортопедов 3-ей городской больницы,  считают в лечебном учреждении. Здесь уже перешли на бесцементное протезирование. А это одно из последних достижений современной медицины.

Курганцы проводят мастер-класс по замене бесцементных протезов в рамках подписанного договора между центром Илизарова и лечебным учреждением. В Северо-Казахстанской области протезирование и замену суставов проводят только в третьей городской больнице, причем бесплатно. Пока наши врачи делают около 20-ти операций в год.

Корреспондент: Анара Базмухаметова