Образование

Из Кипра — с дипломами второй степени

«Подсистема терморегулирования», «Передача звука при помощи электромагнитной индукции». Это не термины из ВУЗовского учебника. Так назывались работы старшеклассников из Петропавловска. Они единственные, кто представлял наш город на Кипре. Всего же на олимпиаду съехались около двухсот участников из 11-ти стран СНГ и Европы.

Дархан Абилов, учащийся казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Кипр встретил нас очень вежливо и по-доброму. Мы приехали в отель, потом — в школу, где проходила вся олимпиада, сели в амфитеатр, увидели все страны, которые там были.

Одиннадцатиклассник Дархан выбрал себе космическую тему. После намерен заниматься такими проектами уже в высшем учебном заведении. После окончания лицея мечтает поступить в Московский авиационный институт.

Дархан Абилов, учащийся казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Я взял тему космических технологий. Потому что эта тема очень актуальна в данный момент в Казахстане. И мы хотим внести нашим проектом улучшение технических возможностей подсистемы терморегулирования космических аппаратов.

А вот Бахтияр Бегенов выбрал более прикладную тему. Старшеклассник готовился к олимпиаде около года. Помогали ему преподаватели университета.

Бахтияр Бегенов, учащаяся казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Наш проект называется «Передача звука при помощи электромагнитной индукции». Как вы знаете, на сегодняшний день существует много видов передачи информации. И наш проект заключается в том, что мы при помощи электромагнитной индукции передаём звук. В проекте используются обычные катушки. Расстояние зависит от количества обмоток на катушке. Чем мощнее катушка, тем будет больше расстояние.

Олимпиада на Кипре прошла не только по физике. Были представлены проекты и по истории, химии, английскому языку. В этих номинациях североказахстанцы не участвовали.

Корреспондент: Анна Фидченко