Разное

15 ноября — день рождения тенге

С тех пор, как в Казахстане появилась своя собственная валюта, тенге разительно изменился. Приобрел многоступенчатую систему защиты от подделок. И, самое главное, стал тверже и надежнее.

За 17 лет тенге проверялся на прочность не раз. В последний — совсем недавно. Во время мирового экономического кризиса. Бури на финансовом рынке наша национальная валюта пережила почти без потерь. И нынешний день рождения встречает в добром здравии.

Жомарт Кажрахимов, председатель Северо-Казахстанского филиала Национального банка РК:

— Национальная валюта чувствует себя прекрасно, потому что самочувствие,  прежде всего, определяется стабильностью валюты. Как вы знаете, национальный банк определил коридор, мы придерживаемся. Устойчивости способствует, конечно, наши резервы. Вместе с национальным фондом они составляют 58 миллиардов долларов.

День введения национальной валюты, как свой профессиональный праздник, отмечают и все работники финансовой системы страны. В нашей области таких 1 290 человек. Каждый год — награждают самых лучших. Почетные грамоты акима области вручает его заместитель Фархад Куанганов.

Руководству области, безусловно, есть, за что поблагодарить банкиров. От их стабильной работы зависит многое. А, кроме того, при непосредственном участии банков второго уровня в регионе начали реализовывать программу по стимулированию рождаемости «Фонд поколений».

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Эта программа предполагает перечисления депозитов в семьях, где родился четвертый или более детей, на каждого ребенка 1,5 тысячи долларов. И эти депозиты будут до совершеннолетия храниться, вырастают примерно до 8 тысяч долларов. Сегодня конкурс среди банков проведен, вы знаете, программа «Фон поколений» функционируют с 1-го сентября, уже первые выплаты и выдачи сертификатов начались, надеемся, что программа будет работать без сбоев и впредь.

Восемь банков приняли участие в конкурсе, победитель будет известен уже на днях. А сегодня директора банков чествуют своих ветеранов. Три года назад решили создать специальный фонд. Кстати, многие из тех, кому сегодня дарят конверты и цветы, принимали самое непосредственное участие в введении тенге в ноябре 1993 года.

И традиционное в такой день определение заслуженного работника национального банка. На сей раз, знак получила Татьяна Сергеева, финансист с 24-летним стажем. Впрочем, багаж знаний у банкира, по мнению Татьяны, большим или достаточным быть не может.

Татьяна Сергеева, заслуженный работник Национального банка РК:

— Финансовые работники обязательно должны постоянно учиться, потому что наша экономика не стоит на месте, нужно обязательно совершенствовать свои навыки и мастерство.

Совершенствуется и сама тенге. К саммиту ОБСЕ небольшим тиражом в 10 миллионов, выпустили обновленную тысячную купюру. А к Азиаде подготовили еще одну, двухтысячную.

Жомарт Кажрахимов, председатель Северо-Казахстанского филиала Национального банка РК:

— Они у нас готовы, мы ждем указания и выпустим в обращение эту валюту, купюра очень красивая.

Насколько она красивая, мы сможем оценить 17 января. Это как раз тот случай, когда одинаково важны и форма, и содержание. Потому банкиры друг другу желают сегодня не взлетов курса или громадных прибылей, а, прежде всего, стабильности. Это будет значить, что все в стране идет по плану.

Корреспондент: Ульяна Ашимова