Общество

Юбилей Ш.Уалиханова в Айыртауском районе

Айганым, вдове Уалихана — правителя Среднего жуза, рано пришлось взять на себя руководство большим округом. Была она женщиной образованной, знавшей несколько языков и имевшей способности к дипломатии.

Айганым стала прозорливым политиком, сделав ставку на развитие российско-казахстанских отношений. Хорошо была знакома с русским царем Александром I. По его приказу для нее в 1824 году в трех километрах от аула Сырыбмет построили усадьбу. И здесь получил воспитание Шокан Уалиханов. Айганым оказала влияние на духовное развитие внука.

Участники юбилейных торжеств приехали сюда специально. Это здание, говорили гости, имеет историческое значение и представляет для исследователей особую ценность.

Кайырбай Чуманов, член общественного движения «Шокан жолы», г. Омск РФ:
— Мы должны были посетить усадьбу. Увиденное в этой поездке обязательно найдет отражения в наших трудах. Это ценный материал для научных работ»

Клара Хафизова, директор казахстанского центра истории и этнологии университета «Кайнар»:
— Ученые — это не мыши, которые должны корпеть над своими работами в зданиях. Мы должны выезжать, видеть своими глазами дорогу, по которой ездил Шокан.

Разговор о Шокане Уалиханове продолжился в районном Доме культуры. Ученые, писатели и поэты говорили о том, насколько важно наследие Шокана и его для потомков. И, в первую очередь, для молодежи. Шокан — всесторонне одаренный человек, оставивший за свои неполные 30 лет бесценное наследство — научные труды по истории, этнографии, фольклористике и географии. А еще он получил хорошее военное образование, знал несколько языков.

Арман Сардар, курсант Военного института:

— Мы продолжаем путь офицера Шокана. Мы будем достойными его, будем преданно служить Родине.

Высокая культура, возрождение национальных традиций, литературное наследие — приоритеты современного Казахстана. И Шокан являет собой яркий пример, отметил глава региона Серик Билялов. Потому и заслуживает особого уважения и признания.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы благодарные потомки, чтим память казахского ученого. Сегодня усадьба бабушки Шокана, где он вырос, восстановлена и является памятником республиканского значения. Здесь создан музей этнографии казахского народа. В марте 2005 года на здании областного историко-краеведческого музея Президентом страны был открыт барельеф с изображением Шокана Уалиханова и Федора Достоевского, как символ единения и дружбы двух народов.

Айыртауцы чтят память своего земляка, рассказывают о нем с чувством гордости, восхищения и любви.

Здесь же в районном Доме культуры гости праздника посетили музей Шокана, а после посмотрели концерт с участием творческих коллективов. Так на Айыртауской земле отметили 175 день рождения Шокана Уалиханова, жизнь которого была полна интересных фактов и… загадок.

Корреспондент: Алия Икамбаева