Правоохранительные органы

Уничтожение контрафакта

Это четвертая показательная акция по уничтожению контрафактной продукции с начала 2010 года. Ее изъяли с торговых точек области за нарушения срока годности и реализацию без разрешающих документов.

Но это не единственная продукция, которая подверглась уничтожению. Под гусеницами многотонного трактора была ликвидирована партия контрафактных DVD-дисков. Обнаружили их на одном их рынков областного центра. Операцию по изъятию нелицензионного товара у предпринимателей, занимавшихся незаконным бизнесом, проводили специалисты городской прокуратуры совместно с сотрудниками департамента юстиции.

Олжас Джанадилов,  помощник прокурора г.Петропавловска:

— По данному факту возбуждено административное дело с дальнейшим направлением его в суд. Постановлением суда гражданка привлечена к административной ответственности в виде штрафа, а контрафактные диски сегодня уничтожаются.

Уничтожение прошло в рамках республиканской акции «Контрафакт», которая инициирована министерством юстиции РК с целью пресечь нарушения законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Айдар Касенов,  начальник отдела департамента юстиции СКО:

— Данное мероприятие направлено на разъяснение национального законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности, а также нетерпимого отношение к контрафактной продукции. Запланированы многочисленные мероприятия — это день открытых дверей, уничтожение контрафактной продукции.

В общей сложности на полигоне твердых бытовых отходов уничтожено более 300 литров алкогольной продукции и столько же нелицензионных дисков.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев