Образование

Реализация государственной программы «Балапан»

Государственная программа «Балапан» стартовала в этом году. На ее реализацию выделили 171 миллион 846 тысяч тенге. За 10 месяцев открыли семь мини-центров на 225 мест, в двух школах расширили до 50-ти человек. А в трех частных детских садах разместили госзаказ, и теперь 150 малышей получили возможность посещать эти дошкольные учреждения. Запустили частный мини-центр «Аспан» в рамках государственно-частного партнерства. В Петропавловске функционирует 22 детских сада.

Аманжол Бикенов,  и.о. начальника отдела образования г. Петропавловска:

— Охват 5 090 детей. 19 садов — государственные, три — частных. При средних школах № 2, 4, 7, 9, 12,17, 23, 26, 43, казахской школе-гимназии работают мини-центры на 650 мест.

В конце ноября планируется открытие мини-центра при 26-ой школе в микрорайоне Бензострой. Здесь будет целый комплекс — школа и сад вместе. Здание уже построили, потратили более 3-х миллионов тенге. Всего до конца этого года в планах создать дополнительно еще 800 мест. Охват детей дошкольным воспитанием составит 59,2% — это уже второй уровень программы «Балапан».

Рассказали на брифинге и о работе над поручениями акима области Серика Билялова. В здании бывшего детского сада «Ивушка», где сегодня живут семь преподавателей СКГУ, планируют открыть дошкольное учреждение на 125 мест, возвратят в госсобственность и здание детсада «Айгуль».

Мадина Балгашукова, заместитель акима города Петропавловска:

— Мы по каждому бывшему детскому саду отсматриваем ситуацию, ищем возможность вернуть его. На приемы граждан ко мне приходят 10 человек и у семерых из них проблема обустроить ребенка. Иногда они приходят прямо с детьми и рассказывают о сложной ситуации.

Также на брифинге шла речь и о нашумевшей истории об объединении интерната №1 и коррекционной школы-интерната. Слухов было немало. Как сообщили журналистам руководители города, вопрос об объединении на рассмотрении и пообещали, в первую очередь, проинформировать о принятии решения СМИ.

Корреспондент: Анара Базмухаметова