Образование

«Козыбаевские чтения — 2010» в СКГУ

Красные гвоздики — знак уважения и памяти. В СКГУ отмечают день рождения академика Манаша Козыбаева. Среди гостей супруга ученого Сара Молдабаева, вместе с Манашем Кабашевичем они прожили 45 лет. У них  двое детей и шестеро внуков. Сара Пшембаевна приезжает в Петропавловск каждый год.

Сара Молдабаева, супруга Манаша Козыбаева:

— Волнующий момент для меня. Но радует, что все его труды не завалялись на полках, а их применяют. Память должна быть жива всегда.
Разговор об ученом продолжился на республиканской научно-практической конференции «Козыбаевские чтения — 2010».

Манаш Козыбаев — автор более пятисот публикаций, в том числе 10-ти монографий, 35-ти брошюр и множества статей. Многие из них изданы в США, Франции, Китае, Болгарии и других странах. Труд его не оценим, говорит заслуженный деятель Казахстана Какимбек Салыков. Академику он посвятил не одно своё стихотворение.

Манаш Козыбаев прожил интересную и насыщенную жизнь — был депутатом Верховного Совета РК, обладатель Президентской премии мира и духовного согласия, премии имени Шокана Уалиханова. У него немало учеников, которые продолжают его дело и с благодарностью вспоминают своего учителя.

Саттар Мажитов, директор Института истории и этнологии им.Ш.Уалиханова НАН РК:

— Это не просто академик и прекрасный человек, но и большой учёный.

Учебники и учебные пособия по истории Казахстана, написанные Манашем Козыбаевым — достояние молодого поколения, говорят представители интеллигенции. С 2003 года имя академика носит СКГУ.

Сабыр Ибраев, декан ФИП СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это был великий человек, много писал. Отрадно, что студенты им интересуются.

Бауыржан Шаяхметов готовил доклад на тему «Научное наследие академика «М. Козыбаева» в учебном процессе СКГУ». За время подготовки он узнал немало интересного об ученом.

Бауыржан Шаяхметов, студент 4 курса факультета истоирии и права СКГУ им. М. Козыбаева:

— Он очень интересный человек. Мы должны о нём знать, тем более мы, историки.

Имя известного ученого носит не только СКГУ, но и школа № 23 в городе Костанае. В ней же действует музей академика М. Козыбаева. Есть улица в Алматы.

Корреспондент: Ирина Панфилова