Разное

Государственной статистике Казахстана — 90 лет

Надежда Ушакова, заместитель начальника департамент статистики СКО:

— Каждый у нас специалист. А их более 250-ти. Каждый обладает уникальной информацией, уникальными знаниями. Это очень сложная методология, дефиниции, экономико-математические методы. Все эти простые девчонки и пареньки осваивают эти методы. Они могут интерпретировать, они по многим макроэкономическим показателям выступают, как эксперты.

Насколько обширен фронт работы статистиков, трудно представить. Родился ребёнок, вырастили зерно, приехал заграничный гость — всем этим, только в цифрах они владеют. А ещё сотрудничают со всеми социальными, политическими институтами. К примеру, с ВУЗами.

Мукарама Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М. Козыбаева:

— Наш университет тесно сотрудничает с управлением статистики области. Ежегодно более 50-ти студентов проходят там производственную и преддипломную практику. Начальники отделов, ведущие специалисты управления являются руководителями, консультантами, рецензентами дипломных работ.

Днём рождения государственной статистики Казахстана принято считать 8-ое ноября 1920 года. Тогда было утверждено «Положение о государственной статистике в Киргизской АССР». В этот же год образовано статистическое управление.

Агентство Республики Казахстан по статистике появилось в 92-ом. Первую национальную перепись провели в 1999-ом. Вторую — спустя 10 лет. Для тех, кто посвятил любимой работе долгие годы, почётные грамоты и благодарственные письма акима области.

Разия Гинаятова, начальник управления статистики Айыртаусского района:

— Я бухгалтер по специальности и вообще статистика со всей жизнью связана. Со школы, с института — там мы тоже изучали статистику. Там и дальше — вся жизнь со статистикой связана.

Разия Амангельдиновна озвучивает данные о своём районе полагаясь, на память.

Разия Гинаятова, начальник управления статистики Айыртаусского района:

— В районе у нас 47 000 человек. В этом году рождаемость ниже, чем смертность. Но, думаем, в будущем году будет больше.

Закончился торжественный вечер концертом. Для статистиков свои лучшие произведения исполнили музыканты областной филармонии.

Корреспондент: Анна Фидченко