Власть

15-сессия областной ассамблеи народа Казахстана

На сессии активистам областной ассамблеи народа Казахстана вручены благодарственные письма. Перед началом сессии ее участники познакомились с экспонатами выставки, подготовленной этнокультурными объединениями. Здесь представлены работы местных мастеров. Это и украшенные юрты, и поделки из дерева, и предметы быта разных этносов.

Для североказахстанцев 15-я сессия областной ассамблеи народа Казахстана — особое событие. Месяц назад вся страна отметила 15-летний юбилей этого уникального общественного института, созданного Лидером нации, Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Участников сессии приветствовал председатель областной структуры, глава региона Серик Билялов. О роли и значении Ассамблеи в межэтническом общении, в первую очередь.

Серик Билялов, аким СКО:

— Она вносит огромный вклад в становление страны в качестве дружного и стабильного государства. С Ассамблеей связаны одни из самых важных вех независимого Казахстана — принятие Основного закона республики — Конституции Казахстана и рождение Доктрины национального единства. История нашей Ассамблеи — это история нашей стабильности. Это 15 лет мира, согласия и созидания. Национальное единство нашего народа является истинным богатством и великой силой. В нашей стране создана модель общества, в котором есть возможности для самореализации представителей более чем 130-ти различных национальностей.

Впереди совершенствование новых идей. Казахстанцы многого достигли с появлением Ассамблеи народа Казахстана. И сегодня на повестке дня — реализация задач по повышению эффективности ее деятельности. Серик Билялов дает секретариату областной ассамблеи, управлениям следующие поручения.

Серик Билялов, аким СКО:

— Празднование 20-летия Независимости — это важнейшее событие в истории Казахстана, должно укрепить государственность, сплотить народ вокруг патриотических ценностей. Внести предложение в план празднования 20-летия Независимости. На нас возлагается задача пропагандировать успехи Казахстана, разъяснять задачи страны на ближайшее десятилетие. Поручаю управлению образования во взаимодействии с секретариатом областной ассамблеи внести специальные учебные программы в образовательных учреждениях — от детских садов до вузов — о патриотизме и истории межэтнических отношений в Казахстане. Управлению по развитию языков вести и дальше планомерную работу по развитию культур и языков. Гос.язык должен стать неотъемлемым элементом внутренней культуры всех граждан страны.

А еще нужно сохранить этническое и культурное многообразие, самобытность казахского народа. В этом плане североказахстанцы уже могут поделиться своими идеями. В казахском культурно-просветительском центре «Урпак», к примеру, разрабатывают проект по созданию этноаула в Айыртауском районе, близ села Имантау.

Сагиндык Салмурзин, руководитель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Урпак» областной ассамблеи народа Казахстана:

— Это вхождение в живую историю. Представьте, что, не зная обычаев казахского народа, страны можно познакомиться со всеми традициями в этом ауле. Это уникальный проект. И мы над ним работаем.

В СКО сегодня действуют 98 национально-культурных центров, из них в Петропавловске — 21. По словам представителей этнообъединений, новые задачи понятны. Теперь остается взяться за дело. А для этого у них есть все необходимое: большие возможности, интерес и огромное желание.
Многих здесь отметили наградами за активное участие в укреплении единства и дружбы народов. Благодарственные письма Ассамблеи народа Казахстана глава региона Серик Билялов вручил акиму района им. Г. Мусрепова Марату Тасмаганбетову и заместителю председателя областного еврейского культурного центра Марку Виткину.

Марк Виткин, заместитель председателя общественного объединения «Северо-Казахстанский областной еврейский культурный центр»:

— Для меня это не только награда, но и стимул, как говорится, любую награду надо подтверждать делами. Желаю и в дальнейшем Ассамблее процветания, а всем казахстанцам счастья.

Благодарственными письмами областной ассамблеи отметили представителей этнокультурных объединений районов им. М. Жумабаева. Уалихановского, Мамлютского и Тайыншинского. Концерт с танцами и песнями разных народов стал кульминацией встречи.

Корреспондент: Анна Куликова