Власть

10-летний план «Нур Отана» в борьбе с коррупцией

Антикоррупционный форум — под флагом Нур Отана. Миссию борьбы с этим социальным злом партия взяла на себя еще в 2008 году. С тех пор работают общественные советы, посты партийного контроля за основными госпрограммами, и проводятся форумы. Этот — третий.

В общем, сегодня североказахстанским нуротановцам есть, что вспомнить и оценить. И оценки они, в том числе, и себе, ставят далеко не отличные. Председатель областного филиала партии, аким области Серик Билялов критикует работу постов партийного контроля. К примеру, под таким, отнюдь, не бдительным контролем обрушилась водонапорная башня в Аккайынском районе, которую буквально перед этим отремонтировали по дорожной карте. Этот пример самый яркий, но, увы, не единственный. Решили поменять руководителя комиссии партийного контроля. Им стал депутат областного маслихата Алим Шукенов.

Показатели неутешительные, кстати, не только по линии нуротановской работы. С начала года зарегистрировано 75 коррупционных преступлений. А за весь прошлый их было меньше — 67. Причем, фигурантами таких дел становятся люди не последние.

Серик Билялов, председатель областного филиала НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Это работники акиматов, сотрудники налогового комитета, представители системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Есть среди коррупционеров аким района, аким районного центра, три акима сельских округов, начальник и заместители начальника областных управлений, сотрудники полиции. В совершении коррупционных правонарушений в больше степени отмечены работники сферы образования, 41 лицо! В их числе 29 директоров школ, детских садов, руководители районных отделов образования.

Решили работу в этом направлении усилить. И план у «Нур Отана» уже есть. Причем, долгосрочный, на 10 лет. На днях в ходе международного антикоррупционного форума презентовали новую программу партии. Точнее, ее проект. Сейчас идет активное обсуждение ее в регионах. Поскольку, именно им отводится ключевая роль.

Главная мысль и идея всей программы — профилактика. Нуротановцы решили сделать так, чтобы коррупция просто не приживалась в казахстанских кабинетах. Для этого нужно, к примеру, административные препоны бизнесу убирать. Кстати, сейчас в стране в год выдается 29 миллионов разрешительных документов! Вот, где поле для коррупции.

Законодательство — уголовное и административное, по мнению партии, тоже нужно усовершенствовать. А также работу судов. Но самое главное — сделать деятельность госорганов максимально прозрачной. И в частности, сферу госзакупок.

Еще на форуме очень много говорили об антикоррупционном мировоззрении. Сложится оно не в раз. И некоторые действенные меры Нур Отан готов предложить.

Серик Билялов, председатель областного филиала НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Особое внимание партией будет уделено вопросам введения в национальное законодательство норм, направленных не только на наказание, но и на поощрение тех государственных и гражданских служащих, которые соблюдают этические нормы, честно трудятся и способствуют предупреждению, пресечению и эффективному противодействию коррупции.

Серик Билялов сразу предложил участникам форума вносить свои дополнения в программу. И они будут. Но прежде у каждого из выступающих найдется не один пример в доказательство тому, что план такой необходим.

В том, что двигаются в верном направлении, Серик Алмолдин, председатель общественного совета по борьбе с коррупцией при филиале партии Нур Отан, убедил всех. Обращаться в его совет стали меньше. Поток снизился в три раза.

Серик Алмолдин, председатель общественного совета по борьбе с коррупцией при областном филиале НДП «Нур Отан»:

— Такая динамика не говорит об ослаблении внимания к общественному совету и партии Нур Отан, а, наоборот, о росте доверия к правоохранительным органам, органам государственной власти, то есть население стало чаще обращаться именно к исполнительным органам.

Будто в подтверждение этого, прокурор области Аскар Досекенов приводит цифры, называет фамилии. Сейчас на этих фигурантов заведены дела, часть уже в суде. Эти печальные, но общеизвестные факты. Но прокурору области есть чем удивить форум.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— 27 июля этого года начальник Аккайынского районного отдела ДЧС, зная, что в этот день, утром, был задержан непосредственный его руководитель, зам начальника департамента по ЧС Молдабаев, вечером идет на, как говориться, «стрелку», и там берет взятку.

Этот факт уж точно за рамками понимания антикоррупционным мировоззрением, о котором так ратуют участники форума. Менять менталитет нужно радикально и по всем пунктам. Потому на форуме дают слово не только представителям правоохранительных органов, но и общественных объединений. И у них тоже есть целый список предложений, что они могут сделать в борьбе с коррупцией

Нелли Кукушкина, председатель торгово-промышленной палаты СКО:

— Активно включаться в работу по повышению юридической грамотности населения, разъясняя их права и обязанности, устраняя тем самым проявления правового нигилизма, неверия в то, что это зло можно победить, активно включаться тему по внедрению стандартов государственных услуг населению, упрощению и уменьшению государственного контроля за ведением бизнеса.

Член республиканского Общественного антикоррупционного совета Михаил Трошихин желает нашей области, пожалуй, впервые оказаться на последнем месте. Сейчас мы на восьмом. Речь о числе нарушителей антикоррупционного законодательства. Там, в Астане, могут многое сделать. Но основную часть забот должны взять на себя регионы.

Михаил Трошихин, член Общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан»:

— Мы считаем, что повышение прозрачности бюджетного процесса позволит усилить государственный контроль за планированием и расходованием бюджетных средств. Выполнение этих задач также будет способствовать повышению роли парламентского контроля за использованием государственного бюджета. Аналогично должны работать и фракции НДП «Нур Отан» в маслихатах всех уровней, в том числе и нашей области.

Депутаты в нашей области активно контролировать бюджет готовы. Евгений Хан выступает уже за рамками повестки дня. Но это партийный форум, да и предложение дельное.

Евгений Хан, депутат городского маслихата:

— А давайте мы включим депутатов в приемную комиссию, в ту, где упала башня, или в ту, вот как прокурор говорит, закатали дорогу, а она уже провалилась. А если будет там депутат, я вам скажу, такого не случится.

Итогом двухчасовой работы форума — это обращение участников ко всем жителям области. А в частности, к руководителям госорганов, правоохранительным структурам, общественным организациям. И особо, к СМИ. Активное содействие и открытость журналистам все ответственные лица пообещали.

В общем, сделать нужно будет много. Тем не менее, сейчас уже есть, кого отметить за хорошую работу. Нагрудным знаком, почетными грамотами и благодарственными письмами наградили 16 нуротановцев.

Корреспондент: Ульяна Ашимова