Разное

«Женская лига» — о межконфессиональном согласии

Сначала — о самом важном институте, который объединяет казахстанский народ — об ассамблее. Что сделано за 15 лет, которые прошли с первой сессии? Об этом рассказал Евгений Хан, глава корейского этнокультурного объединения.

Евгений Хан, председатель ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» по СКО:

— В каждом областном центре, а сейчас уже и в районных центрах и даже в сельских поселениях в Казахстане имеются национальные культурные центры. Они объединяются по национальности.

За полтора десятка лет в нашей республике не произошло ни одного межнационального или межконфессионального конфликта. В этом большая заслуга и представителей СМИ, констатируют участники круглого стола.

Телевизионные материалы, а также публикации в сети интернет — вполне отвечают требованиям действительности. А вот с печатными изданиями дело обстоит иначе. Студенты-журналисты Северо-Казахстанского государственного университета под руководством старшего преподавателя провели исследования. Насколько часто в региональных изданиях говорят о толерантности?

Татьяна Расули, старший преподаватель СКГУ им. М. Козыбаева:

— Газета «Проспект СК». За шесть месяцев этого года здесь опубликовано четыре материала по данной теме, из них три — это не собственные материалы, а перепечатанные. Например, в номере 4 — «Поносить рясу», из газеты «Неделя. Лидер», дальше интервью с главой русской православной церкви в Казахстане. И об иконе «Чернобыльский спас».

В газете «Северный Казахстан» за шесть месяцев опубликовано 17 таких материалов. А, к примеру, публикации в «Неделе СК» студенты ВУЗа и вовсе — раскритиковали. Обсудили за круглым столом и перспективы массового внедрения государственного языка в жизнь казахстанцев. По словам Рахат Азимбаевой, в это дело необходимо включать представителей кино- и видеоиндустрию.

Рахат Азимбаева, преподаватель Центра обучения государственному языку акима СКО:

— Я думаю, не хватает именно визуальных средств, которые бы способствовали развитию госязыка. Это мультфильмы для детей, анимация. Это художественные фильмы, документальные, которые бы не только давали познание языка, но и обучали бы языку.

Круглый стол стал первым публичным мероприятием нового общественного объединения «Женская лига». Впереди — составление плана дальнейшей работы. Немаловажную роль здесь сыграют и итоги сегодняшнего дня, говорят организаторы.

Корреспондент: Анна Фидченко